Земельный скандал в столице: НАБУ объявило подозрение нардепу

Земельный скандал в столице: НАБУ объявило подозрение нардепу
В НАБУ сообщили, что в начале 2020 года у депутата возник план завладеть участком, на котором располагался «Госстройкомбинат»
Фото: nabu.gov.ua

Экс-директор госпредприятия вопреки закону и без согласования парламента провел аукцион для заключения инвестиционного договора

Сегодня, 10 марта, Национальное антикоррупционное бюро и Специальная антикоррупционная прокуратура сообщили народному депутату Украины IX созыва и еще трем лицам о подозрении в попытке завладения земельным участком площадью 8 га в столице. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным НАБУ, среди подозреваемых:

  • народный депутат Украины IX созыва;
  • экс-заместитель руководителя Аппарата Верховной Рады Украины;
  • бывший директор и работник ГП «Государственный строительный комбинат Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины».

В НАБУ сообщили, что в начале 2020 года у депутата возник план завладеть участком, на котором располагался «Госстройкомбинат», чтобы в дальнейшем построить там жилой комплекс.

С этой целью он вступил в сговор с работниками ГП и тогдашним заместителем руководителя Аппарата ВРУ, в сферу управления которого входило упомянутое госпредприятие.

Экс-директор госпредприятия вопреки закону и без согласования парламента провел аукцион для заключения инвестиционного договора на застройку земельного участка. В нем победила подконтрольная нардепу-организатору схемы компания. В заключенном инвестиционном договоре размер долевого участия госпредприятия определили в сумме около 300 млн грн. В то же время, как установили правоохранители, реальная стоимость участка и имущества составила более 525 млн грн.

Впоследствии подозреваемые планировали снести здания и уничтожить имущество комбината якобы из-за их устаревшей и неисправности, а также сократить работников госпредприятия. Их планам помешал наложенный в августе 2021 года по ходатайству НАБУ и САП арест на земельный участок. Благодаря этому ее строительство удалось предотвратить.

По данным источников «РБК-Украина», речь идет о нардепе от запрещенной ОПЗЖ Дмитрии Исаенко и экс-заместителе руководителя Верховной Рады Эдуарде Багдасаряне.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос бывшего руководителя Национального банка, экс-председателя правления государственного «Укргазбанка» Кирилла Шевченко по делу о растрате 206 млн. грн.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: