Зерновые соглашения: турецкий сухогруз прибыл в Украину (фото)

Зерновые соглашения: турецкий сухогруз прибыл в Украину (фото)
Сухогруз вышел из турецкого порта Bandirma, что в Мраморном море, более 10 дней назад
фото: Андрей Клименко

«Зерновой коридор» заработал в двух направлениях

Впервые с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины на берег Одесщины прибыло судно под загрузку – балкер Fulmars. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, судно зашло в рамках реализации Инициативы о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов.

Министр отметил, что прибытие Fulmars означает старт работы «зернового коридора» в двух направлениях – на выход и вход в порты Украины.

«Это событие также является важным сигналом рынка, что «зерновой коридор» – это безопасная и главное выгодная бизнес возможность для судовладельцев вернуться в украинские порты», – добавил Кубраков.

Как сообщалось, сухогруз вышел из турецкого порта Bandirma в Мраморном море более 10 дней назад. До 2 августа судно находилось на якорной стоянке у турецкого порта Pendik, а затем до 5 августа – на якорной стоянке у пролива Босфор в Черном море, откуда отправилось в направлении порта «Черноморск».

Как известно, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ подписали Турция, ООН и Россия.

В рамках реализации договоренностей с грузом украинской кукурузы уже было отправлено 4 судна: RAZONI NAVI STAR, ROJEN и POLARNET. Они перевозят более 80 тысяч тонн кукурузы.

Прибытие первого судна RAZONI в конечный пункт назначения – порт Триполи в Ливане – ожидается 7 августа.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: