Жена Медведчука придумала оправдание, чего перед войной сбежала из Украины

Жена Медведчука придумала оправдание, чего перед войной сбежала из Украины
Оксана Марченко уехала из Украины 18 февраля 2022 года и теперь живет в России
Фото из открытых источников

СБУ подозревает бывшую теледиву в финансировании российских оккупационных группировок

Жена пророссийского политика Виктора Медведчука Оксана Марченко вынужденно покинула Украину накануне полномасштабной военной агрессии России. Такой тезис продвигает его адвокат Светлана Савченко, сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По словам Савченко, которая является защитницей подозреваемой Марченко, ее клиентка уехала из Украины 18 февраля 2022 года. В настоящее время находится в России и временно оккупированном Крыму.

Причиной отъезда адвокат назвала нападение вооруженных лиц на жилье Оксаны Марченко, где она находилась с членами семьи. Именно этот инцидент, как убеждает защитница, побудил Марченко покинуть место постоянного проживания с целью сохранения жизни и здоровья.

Вместе с тем Ивано-Франковский апелляционный суд при рассмотрении жалобы адвоката по заочному аресту Оксаны Марченко назвал безосновательными аргументы о вынужденном выезде супруги Медведчука за пределы Украины из-за нападения вооруженных людей. Оценку этого события должны дать правоохранители в другом уголовном производстве, которое открыто по заявлению Марченко.

Фемида подчеркнула: сам факт пребывания Оксаны Марченко в РФ свидетельствует о том, что она скрывается от органов досудебного расследования и суда.

Напомним, 23 февраля суд арестовал имущество Оксаны Марченко, подозреваемой в финансировании российских оккупационных группировок, общей стоимостью более 5,6 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что суд арестовал активы завода ферросплавов, принадлежавших супруге Медведчука. В начале апреля суд арестовал еще два земельных участка супруги Медведчука.

По данным досудебного расследования, в течение 2014-2022 годов Марченко в сговоре с несколькими лицами профинансировала на 10,4 млн грн подразделения оккупационных властей на территории аннексированного РФ Крыма. Деньги получали так называемые «Управление Государственной службы охраны при МВД Республики Крым» и «Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана» МВД РФ». Они, в частности, охраняли имение семьи Медведчука-Марченко, расположенное в селе Оползневе вблизи Ялты.

В конце марта 2015 года по указанию Оксаны Марченко ее подчиненные зарегистрировали в Крыму по российскому законодательству ООО «Таврия-Инвест». Директором была избрана Инна Палий, гражданка Украины и жительница Крыма.

Вновь созданная организация наняла оккупантское «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Крым» на охрану объекта недвижимости. После чего Марченко из собственных средств предоставила кредит ООО «Таврия-Инвест» на сумму 40,2 млн российских рублей, которые в итоге были направлены на финансирование незаконных вооруженных формирований оккупационных властей Крыма.

Также Марченко приобщила к преступному сговору подчиненного ему директора ООО «Инвестиционная компания «СПОРТ-ТУР» Александра Яковлева. Он заключил соглашение с фирмой оккупантов «Охрана» МВД РФ» на возмездную охрану профилактория «ЗАО «ФК «Динамо Киев» в пгт Симеиз (Ялта). В действительности, как выяснило следствие, финансировались действующие на территории Крыма вооруженные формирования РФ. За 2014-2016 годы на якобы охрану профилактория «ЗАО «ФК «Динамо Киев» фирма Марченко уплатила 4,1 млн грн (11,7 млн российских рублей).

Читайте также: Как жена Медведчука семь лет финансировала оккупантов: детали резонансного дела

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: