Житель России пожаловался в ЕСПЧ на пытки бутылкой и шваброй в полиции

Житель России пожаловался в ЕСПЧ на пытки бутылкой и шваброй в полиции

Сотрудников российского Центра «Э» неоднократно обвиняли в применении пыток к задержанным с целью получить признательные показания

Житель российского Дагестана во вторник направил жалобу на пытки со стороны сотрудников Центра по противодействию экстремизму (Центр «Э») в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права».

Абуталип Шахруев считает, что российские власти нарушили его право на справедливое судебное разбирательство, право на наказание исключительно на основании закона и запрет на пытки.

По словам Шахруева, в июле 2017 года его машину остановили сотрудники Центра «Э». Правоохранители избили его и отвезли в отдел полиции, где к нему применяли пытки током, шваброй и пластиковой бутылкой с песком. Полицейские вынудили Шахруева оговорить себя. Его обвинили в участии в незаконном вооруженном формировании. Следователи отказались возбуждать дело в отношении полицейских, несмотря на многочисленные гематомы и раны на теле обвиняемого. В марте Шахруева приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

Как отмечает «Радио Свобода», в России сотрудников Центра «Э» неоднократно обвиняли в применении пыток к задержанным с целью получить признательные показания. Широкий общественный резонанс вызвало дело полицейских из Ингушетии, которых признали виновными в пытках, разбойных нападениях и убийстве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: