Пустите без пошлины евробляху! Украинцы месяц живут на границе и судятся против правительства

Пустите без пошлины евробляху! Украинцы месяц живут на границе и судятся против правительства
В конце июня на пунктах пропуска на западной границе образовались многокилометровые очереди
фото: Любовь Кузнецова

Люди уже почти месяц живут вблизи пунктов пропуска на границе

На таможне возле польского села Долгобычув (пропускной пункт с украинской стороны – Угринов) почти месяц остаются украинцы, не успевшие пересечь украинскую границу до завершения периода с нулевым растаможиванием авто. Люди обратились в суд с коллективным иском против Кабмина и таможни. Об этом корреспонденту «Главкома» рассказала Любовь Кузнецова, которая находится на границе с Украиной.

Остающиеся на границе люди подали таможенную декларацию еще в конце июня и планировали въехать в Украину до 1 июля, но таможенники их не пропускали и затягивали процесс.

Чтобы иметь возможность пересечь границу с приобретенным автомобилем, таможенники советуют растаможить их, но у таких средств далеко не все. За растаможку машины, купленной за 1000 евро, придется заплатить 2,5-3 тыс. евро. Люди ожидают, что власти обратит на них внимание, ведь подали документы и стали в очередь, когда закон о нулевом растаможивании еще действовал.

Остающиеся в очереди люди живут в машинах и палатках. Многие покинули автомобили на стоянках и уехали домой с намерением вернуться, когда появится возможность завезти авто в Украину. Однако многие все еще остаются, ведь им далеко ехать домой. Собеседница корреспондента «Главкома» Любовь, например, является жительницей Днепропетровской области и добираться домой ей более тысячи километров.

Похожая ситуация наблюдается и в других таможенных пунктах на границе с Польшей. Там уже почти месяц находятся в ожидании люди, не успевшие пересечь границу до 1 июля.

Украинцы, застрявшие на таможне, обвиняют в своем нынешнем положении правительство, ведь именно Кабмин ограничил количество пунктов пропуска на таможне, из-за чего образовались многокилометровые очереди. Они подчеркивают, что для того, чтобы ограничить количество таможен на въезд, закон не принимался, – это было сделано распоряжением Кабмина.

«Своим решением Кабмин фактически нарушил Конституцию, потому что с авто, которое является частной собственностью, я не могу свободно въехать в Украину, а только там, где распоряжение», – заявила Любовь Кузнецова.

По словам женщины, когда подавался иск, он имел более 150 истцов. Сейчас к иску присоединилось уже более 200 человек.

Как свидетельствуют документы, предоставленные «Главкому» Любовью Кузнецовой, предметом иска является признание незаконным распоряжение Кабинета министров «Вопрос перемещения отдельных транспортных средств через таможенную границу Украины» от 14 июня 2022 г. № 479-р, а также незаконными действия Государственной таможенной службы Украины по результатам принятия данного распоряжения Кабмина и закона № 7418 от 21 июня 2022 года.

Основаниями обращения в суд является нарушение права граждан на свободное передвижение, установленное ст. 33 Конституции Украины и права на распоряжение частной собственностью граждан Украины в результате ограничения пунктов пересечения границы и препятствования на пунктах пересечения границы при возвращении в Украину.

«В Украину завезли без растаможки тысячи автомобилей стоимостью от 100 до 200 тыс. евро. А таможенную пошлину хотят взыскать с тех, кто приобрел эти авто и подал законную декларацию. Из тех, кто их приобрел за последние, накопленные, одолженные, из тех, кто возвращается домой как беженец, из инвалидов, из тех, у кого воюют родные и близкие, которые не смогли уехать, их родители, мужья и сыновья», – отмечается в исковом заявлении.

Истцы обращают внимание, что большинство пунктов пропуска на западной границе пока не работают, а работающие не в состоянии справиться с огромными очередями.

«Властью сознательно нарушены нормы Конституции Украины относительно свободного передвижения, возвращения домой, права частной собственности, а также совершены действия, имеющие характер пыток. Люди живут в жару без условий и средств существования, инвалиды, мамы с детьми. Это все те, кому можно было пересечь границу. И обратно, имея в качестве частной собственности автомобили, они были вынуждены пересечь границу в одну кучу людей и машин, в десятки километров очереди, в дни и недели ожидания. А дальше – десятки других пунктов пересечения, однако власти решили не впустить вовремя большинство из них», – отмечается в исковом заявлении.

Истцы заявляют, что «ограничение мест въезда в Украину до трех при наличии еще 45 пунктов пересечения границы, при наличии просто пустующих пунктов пересечения границы – вообще ничем не обосновывается».

Согласно закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению» №7418, предусмотрен возврат пошлины и НДС на импортные товары и растаможка автомобилей с 1 июля 2022 г. Однако, как отмечается в исковом заявлении, принимая новый закон №7418 о ввозе автомобилей с растаможкой, законотворчества не создали механизма прекращения ввоза автомобилей без растаможки. То есть, Закон содержит норму о растаможке с 01.07.2022 г., но не содержит запрета на въезд авто, подавших декларации, не содержит даже указаний по прекращению их регистрации. Кроме того, закон не содержит положения, которым запрещает ввоз автомобилей по уже зарегистрированным декларациям, но таможня отказала во въезде.

«Однако Государственная таможенная служба Украины продолжила принимать и регистрировать предварительные таможенные декларации, не закрыв реестр, не установив сроков ограничения подачи таких деклараций, фактически заманивая собственных граждан в удавку полного, а не льготного растаможивания. Однако люди подали и зарегистрировали во время действия действующего закона легитимные таможенные документы. И государство, создав препятствия в возможности вовремя добраться домой для таможенного оформления, должно срочно создать механизм и условия возвращения граждан в Украину», – заявляют истцы.

Они также заявляют, что в случае игнорирования этой ситуации правительством они готовы судиться с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Застрявшие на таможне люди также обращались к народным депутатам с призывом о помощи, однако обращения не дали ожидаемых результатов.

Напомним, с 1 июля растаможка авто снова платная. Соответствующий закон Верховная Рада приняла 21 июня. Теперь украинцам необходимо уплатить НДС и акциз (электрокар можно будет ввезти бесплатно). В то же время сама процедура растаможивания упрощена, ее можно пройти с помощью приложения «Дия».

Как известно, в начале апреля в Украине вступил в силу закон №7190П, который во время военного положения отменял пошлины, НДС и акциз на растаможку автомобилей. В первые недели войны автомобили из-за границы в Украину ввозились только для нужд военных, эвакуации граждан и доставки гуманитарных грузов. Через месяц после масштабного военного вторжения Верховная Рада отменила налоги и сборы на импорт автомобилей для всех граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: