Россия показала новый беспилотный вертолет: стоит ли ВСУ бояться (фото, видео)

Россия показала новый беспилотный вертолет: стоит ли ВСУ бояться (фото, видео)
Беспилотный авиационный комплекс вертолетного типа «БАС-750» от Ростеха
Фото из открытых источников

«БАС-750» как две капли похож на представленный годом ранее белорусский Hunter

В России появился военный беспилотный летательный аппарат вертолетного типа «БАС-750», который может брать до 200 кг полезной погрузки и находиться в воздухе несколько часов. О технических характеристиках устройства сообщается на официальном сайте холдинга «Вертолеты России».

Одним словом, гордость «Ростеха» на которую, видимо, потратили немерено денег. Ну и в свете «импортозамещения» еще и премии получили. Действительно интересно. Если бы не одно «но», – отмечает эксперт аналитического центра «Украинский институт будущего» Игорь Тышкевич.

Отмечается, что «БАС-750» как две капли похож на представленный годом ранее белорусский ударный БПЛА Hunter. А тот, в свою очередь, является развитием разработок КБ «Индела», активно торговавшей на мировом рынке БПЛА вертолета с 2011 года. Сейчас «Индела» распалась (оформили как банкротство) и часть коллектива перешла в новый КБ «Беспилотные вертолеты», часть уехала в Турцию, где компания Tetra развивает свою версию под названием Alpin.

«На этом можно было бы закончить, если бы не одно но. Чтобы БПЛА сделать ударным, необходимо подумать об устойчивости и компенсации воздействий (проще говоря, есть такое понятие как «отдача» любого оружия). И эту технологию российские то ли не купили, то ли не получили, то ли им не продали. Одним словом, «БАС-750», в отличие от Hunter и Alpin, стрелять не может. Ради интереса подвесить что-нибудь можно. И даже улетит (грузоподъемность до 200 кг). Но первый выстрел и гордость «Ростеха» рухнет в штопор», – добавил Тышкевич.

Белорусский Hunter и российский «БАС-750»
Белорусский Hunter и российский «БАС-750»
Фото из открытых источников

Летательные аппараты «БАС-750» могут подниматься на высоту до 3,5 км, поддерживать связь с оператором на расстоянии до 150 км, разгоняться до 180 км/ч. Автономная система позволяет вертолетам проводить в воздухе до шести часов. Продолжительность полета можно увеличить, установив дополнительные топливные баки – такая опция предусмотрена конструкцией.

В РФ отмечают, что БПЛА в базовой комплектации оснащается оптико-электронной системой, пятью камерами кругового обзора, передающими изображения днем ​​и ночью. Кроме того, при отключении спутниковой навигационной связи аппарат может самостоятельно вернуться на место запуска.

Читайте также: Враг может атаковать Украину одновременно 28 ракетами из Черного моря

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: