Саудовская Аравия показала, как строит аэропорт будущего в пустыне (фото)

Саудовская Аравия показала, как строит аэропорт будущего в пустыне (фото)
Разработчиком идеи нового аэропорта стала известная компания Foster+Partners
фото: rsg.ua

Red Sea International будет полностью работать на возобновляемых источниках энергии

Появились первые кадры строительства аэропорта Red Sea International, спроектированного британским архитектурным бюро Foster+Partners. Его уже успели окрестить «аэропортом будущего» за количество новаций и архитектурных решений, которые реализовали его разработчики.

«Аэропорт строят на восточном побережье Красного моря, в регионе Табук на северо-западе Саудовской Аравии. Red Sea International установит новые стандарты в области устойчивой авиации. Аэропорт спроектирован не только с учетом требований экологической безопасности, но и эстетических норм – он черпает вдохновение в формах окружающей пустыни, зеленого оазиса и моря», – пояснил генеральный директор Red Sea Global Джон Пагано.

Новый аэропорт – часть мегапроекта Red Sea Project, который предусматривает строительство 50 отелей, 1300 жилых домов и пристани для яхт. Здания разместятся на 22 островах и шести земельных участках. Строительство аэропорта планируется завершить к концу 2023 года.

Терминал представляет собой пять «капсул» в виде ракушек, своим внешним видом и конструкцией, напоминающих дюны и барханы песчаной пустыни. Между ними внутри терминала хотят разбить цветущий оаз.

Red Sea International будет полностью работать на возобновляемых источниках энергии. Ожидается, что стоимость его эксплуатации и общего обслуживания составит $266,3 млн.

Ожидается, что аэропорт будет обслуживать до миллиона пассажиров в год или 900 человек в час. Количество путешественников, согласно заявлению застройщика, ограничено расчетной экологической нагрузкой.

Читайте также: Последовать примеру Израиля или дождаться победы: когда Украина возобновит авиарейсы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: