Демонтаж России. У мира нет других вариантов

Демонтаж России. У мира нет других вариантов
На какие страны может развалиться Россия
фото из открытых источников

Пока Россия – гигантская империя, она будет оставаться опасной для всех

Генерал «Бен» Годжес III, экскомандующий армией США в Европе (ныне возглавляющий кафедру стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики) заявил, что считает целями США в этой войне «де-империализацию» России. «По-моему, мы наблюдаем начало конца РФ в нынешнем виде. Мы должны быть готовы к этому... Мы не были готовы к концу СССР».

***

Идея демонтажа России как единого действенного предохранителя по следующим агрессивным нападениям постепенно распространяется среди союзников. Это хорошо.

Ведь Годжес пишет именно об этом: пока Россия – гигантская империя, она будет опасна для всех.

Реплика по поводу неготовности США к распаду СССР, очевидно, является отсылкой к огромному количеству программ финансовой, гуманитарной, технической поддержки СССР и затем России, потому что Белый дом почему-то ожидал анархии и каких-то еще угрожающих последствий развала. «Ножки Буша» – одна из составляющих, которая позволила сохраниться РФ как целостному огромному обломку СССР вместо того, чтобы развалиться еще тогда, в ранних 1990-х, на десяток-два-три безопасных национальных государства.

Вероятно, нынешний анализ указал на ошибочность тогдашних опасений и решений по поддержке. Следовательно, такие ошибки США больше не допускать. То есть от союзников, если тенденция сохранится и разовьется, можно ожидать контролирования процесса развала – но самому процессу уже никто не будет мешать и не пытается его замедлить.

Хотя следует признать, что такую ​​позицию пока разделяют далеко не все. В частности, американские демократы уже демонстрируют обеспокоенность возможным развалом и его последствиями и собирают деньги на сдерживание этого процесса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: