Гривна продолжает укрепляться

Гривна продолжает укрепляться
фото из открытых источников

Разница между официальным курсом и курсом черного рынка уже ниже 5%

На рынках снова вверх взяли оптимисты. Выходные прошли без банковских банкротств, что, конечно, порадовало инвесторов. Выстоял Дойче Банк, по которому возникли вопросы рынка в прошлую пятницу. Но судьбу швейцарских товарищей по банковскому сектору он не стал повторять, по крайней мере пока, хоть в их жизненном пути в последние годы наблюдалось много общего. Более того, ЕЦБ заявил, что не видит каких-то значительных оттоков депозитов из банковской системы, так что пока можно не переживать. В итоге, акции пользовались спросом и утро пятницы индекс S&P500 откроет на отметке в 4050 пунктов, что почти на 100 пунктов выше недельной давности. Пока американские рынки не пугают ни статьи о китайском алармизме, ни статьи для Дональда Трампа, до которого начали дотягиваться длинные руки американского правосудия.

На этом фоне даже цена на нефть подросла, приблизившись вновь к отметке в 80 долларов за баррель Брента. И продолжает укрепляться евро. Курс в валютной паре доллар евро уже приблизился к отметке в 1,09 долларов за одну европейскую валюту, оставляя в прошлом воспоминания о паритете, который в свое время так всполошил украинское информационное пространство. Рынки активно ставят на то, что цикл роста ставок в США уже близок к завершению, а в ЕС все самое интересное еще только впереди. Но и сюда, в европейские финансовый сектор, дотягиваются длинные руки американских регуляторов. Похоже, волшебный пендель таки почувствовали в главном офисе Райффайзенбанка, откуда вышел обиженный глава Наблюдательного совета, который, видимо, понял, что на рыбалку в Баренцево море его больше не позовут, и, параллельно обвинив весь мир в морализаторстве, таки огласил о планах покинуть российский рынок. Правда, как и когда не известно, но процесс пошел.

В украинском сегменте еврооблигаций настроения четко разделились на корпоративном и суверенном сегментах. В сегменте государственного долга тишь да гладь. Инвесторы почитали меморандум с МВФ, услышали от Минфина, что в начале 2024 года начнутся переговоры о реструктуризации. Ничего нового в этом нет, просто инвесторы получили подтверждение правильности своей оценки ситуации как «полностью непонятной», ведь полностью непонятно, какую часть долга будет списано. Вот и торгуются украинские суверенные облигации в районе 20% от номинала. Закладывая списание долга в размере 50% или даже больше. По крайней мере очевидно, что к такому списанию на сбудет подталкивать МВФ, желающий, чтобы все разделили боль и ответственность. Правда, пока инвесторы могут успокаивать себя, что долг Украины пусть и растет, но пока выглядит гораздо более вменяемым, даже на фоне войны, чем уровень долга как в ряде стран Южной Европы, так и государств с развивающихся рынков, недавно попавших под опеку МВФ. На конец 2023 года ожидаемый уровень отношения долга к ВВП составит 93%. Причем большая часть нового долга не будет сильно нагружать украинский бюджет выплатами.

Зато покупатели доминируют в украинском корпоративном сегменте, где цены значительно выросли и на фоне неплохих результатов самих корпораций, которые, в большинстве своем нормально проходят войну и инвесторы уже не ожидают дальнейших подвохов со списанием части долга. Более того, украинские корпораты время от времени проводят тендеры по выкупу своего долга. И на этой неделе ДТЕК потратил 80 млн долларов на выкуп своего долга по цене ниже 50% от номинала (41% от номинала была цена), пользуясь моментом для уменьшения долговой нагрузки. И главный вопрос по большинству украинских корпоративных заемщиков сейчас это не наличие у них денег и даже не наличие желания платить, как то так получилось, что те, кто остался на внешнем рынке относятся к той категории бизнеса, кто все-таки платит по своим долгам (очень не стандартное для украинской бизнес-практики желание, кстати), а возможность сделать проплату, а именно возможность найти деньги за границей, ведь НБУ не поощряет такие операции.

И продолжает укрепляться наличная гривна. Где разница между официальным курсом и курсом черного рынка уже ниже 5%. Прямо неприлично для черного и серого рынка. Как будто двоечники и хулиганы вдруг начали получать пятерки по математике, превращаясь в заучек. Курс на кешевом рынке к концу недели закрепился на отметке в 37,8-37,9 гривен за доллар. Сейчас все кивают в сторону аграриев и их традиционной сезонной традицией доставать из закромов клетчатые сумки с долларами под посевную. Похоже, аграрии поверили в светлое будущее зерновых соглашений и таки решили, что пришла пора сеять. Что не может не радовать даже Национальный Банк. Который, в последнее время, в принципе более чем оптимистичен. И, например, даже не исключает более раннего снижения ставки на фоне более сдержанной инфляции. Даже несмотря на ралли в цене чеснока, которое наблюдается как в Украине, так и по всему миру, пугая людей, верящих в вампиров и чувствующих теперь себя незащищенными.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: