Готовить заливную рыбу и бульон с профитролями: НБУ ищет суперповара

Готовить заливную рыбу и бульон с профитролями: НБУ ищет суперповара
В описании вакансии говорится, что повар нужен для приготовления блюд и кулинарных изделий, «требующих особо сложной кулинарной обработки»
Фото из открытых источников

Будущий кандидат на вакансию повара у НБУ должен иметь опыт работы от 4 до 6 лет и среднее специальное образование

В Национальном банке Украины решили позаботиться о желудках своих сотрудников и разыскивают профессионального повара для приготовления сложных блюд. Такая вакансия размещена на сайте НБУ.

В частности, в описании вакансии говорится, что повар нужен для приготовления блюд и кулинарных изделий, «требующих особо сложной кулинарной обработки». Далее даже перечислено, какие блюда будут по вкусу работникам НБУ, и что именно должен уметь приготовить претендент на вакансию.

Среди блюд в частности: паштет из печени, кнели рыбные в желе, рыба заливная и фаршированная, бульон с профитролями, уха с разными видами рыбы, окрошка овощная и мясная, кремы, муссы, самбуки, сладкие соусы, фрукты и ягоды в сиропе наполнителями и т.д.

Будущий кандидат на вакансию повара должен иметь опыт работы от 4 до 6 лет и среднее специальное образование.

Готовить заливную рыбу и бульон с профитролями: НБУ ищет суперповара фото 1

Со своей стороны, центральный банк Украины обещает своему будущему идеальному повару интересные задачи и новые вызовы, возможность для карьерного развития и получения уникального опыта в стабильной и прозрачной организации и не более – «возможность быть причастным к развитию страны». Правда, как именно повар будет одновременно готовить блюда и развивать страну, в финучреждении, к сожалению, не объясняют.

Напомним, что за 2022 год украинские банки сократили каждое пятое отделение. Преимущественно это происходило в регионах, где велись или ведутся активные боевые действия, а значит, спрос на банковские услуги ниже.

Читайте также: Будет ли Украина переходить на евро? Ответ НБУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: