Победа дезинформации, или Справится ли мир с фейками?

Победа дезинформации, или Справится ли мир с фейками?
Наступает постинформационная эпоха, в которой факты не имеют значения
фото из открытых источников

Фактчекинг и медиаграмотность – это просто красивые слова, которые не решают проблем

24 ноября 2002 года, через год и два месяца после террористической атаки 11 сентября 2001 года, в которой погибло до 5000 человек, The Guardian опубликовал полный текст «Письма к Америке», якобы написанного Усамой бин Ладеном, организатором террористических актов против гражданского населения США.

Не думаю, что кто-то из леваков-журналистов устанавливал подлинность авторства, однако традиционное «услишать другую сторону» и «не будем называть их террористами, ибо мы святее папы римскаго», с высокой долей вероятности было основанием для публикации этого текста.

Когда еще боль от атак была свежей и жгучей, на этот текст никто не обратил внимания. В то время американская администрация тратила миллионы долларов на продвижение своей точки зрения. В том числе, и на легитимацию решения о военной операции в Ираке.

С тех пор на борьбу с террористической пропагандой Аль-Каиды, ИГИЛа и КСИР были потрачены миллиарды.

В ЕС созданы специальные Stratcom Task Force, задачей которых было справляться с проблемами коммуникаций в медиа, в том числе и в сфере противодействия терроризму.

В США Global engagement center, призванный бороться с терроризмом и дезинформацией получил только из рук Рекса Тиллерсона 60 миллионов долларов. Уже потом я не считал.

Другими словами, либеральный западный мир выбросил огромную кучу денег, чтобы убедиться, что люди этого мира видят реальность определенным образом.

В 2011 году Усаму бин Ладена убили американские спецназовцы, о чем сняли афигенный голливудский фильм «Тридцать минут после полуночи» (англ. Zero Dark Thirty), в котором замечательная Джессика Честейн получила «Оскар» за главную женскую роль. Всем рекомендую посмотреть.

И, в результате, этих миллиардных затрат, что же мы имеем 22 года после теракта 9/11?

За последние дни сотни американских тик-токеров записали свои видео о том, как они прочитали письмо Усамы бин Ладена и «осознали самого себя», и теперь понимают, почему террористы убивают людей, и теперь рекомендуют всем почитать бин Ладена...

Сотни американцев в тик-токе устроили флешмоб в поддержку манифеста Усамы бин Ладена!!!

Просто вдумайтесь пожалуйста в эту фразу!

12 лет этот человек, убивший множество людей – мертв. Всю свою жизнь он провел то ли в тюрьме, то ли в каком-то убежище, чтобы не нашли. Против него потратили десятки миллиардов долларов... И вот результат.

Флешмоб в поддержку мертвого террориста.

Знаете, что сделали журналисты The Guardian?

Они удалили текст!

Журналисты!

Удалили свой же текст!

Из интернета!

Зная об «эффекте Стрейзанд» и сервисе archive.org

Конечно – это только подбросило хвороста в огонь.

Поймите, наконец, что нет никакой «сферической дезинформации в вакууме». Что фактчекинг и медиаграмотность – это просто красивые слова, которые не решают проблем. Что больше круглых столов, конференций и брошюр не смогут побеждать идеи подкрепленные методологией рефлексивного управления. Ибо, в метамодерне не существует единой истины, а мир не разделяется на правду и ложь. Потому что, наступает постинформационная эпоха, в которой факты не имеют значения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: