Подрыв ГЭС. В любом случае во всем что произошло виноват Путин

Подрыв ГЭС. В любом случае во всем что произошло виноват Путин
Оккупанты взорвали Каховскую ГЭС
фото из открытых источников

Взрыв сделал бессмысленным Северо-Крымский канал и теперь обеспечить Крым пресной водой из Днепра невозможно даже теоретически

Прошел один год и сто два дня войны. Наконец-то карты ISW показывают продвижение ВСУ севернее Бахмута и в районе села Новодонецкое на юге. Продвижение не то, чтобы грандиозное, но и не маленькое. Надеюсь, что это только начало и дальше будет больше.

Но! В результате обрушения Новокаховской ГЭС весь левый (!) берег Днепра на юг от Новой Каховки, на глубину примерно 10 км теперь ISW показывает на своих картах как территорию, которую россияне не контролируют.

Всем известно что правый берег Днепра значительно выше, чем левый. И поток воды, вырвавшийся из пролома в Новокаховской ГЭС растекся прежде всего по левобережной, оккупированной Россией части Херсонской области. И, помимо прочего, уничтожил и все позиции российской армии, вместе с техникой и БК. Пишут даже, что погибло много российских солдат. «Они утонули»… Как подводная лодка «Курск»...

Таким образом нет худа без добра: стихия выполнила ту работу, которую должны были делать ВСУ: очистила от противника плацдарм на левом берегу Днепра. Теперь нужно просто его занять и использовать для дальнейшего продвижения в сторону Крымского перешейка.

Пока там, правда, стоит вода, но через несколько дней она начнет уходить и тогда-то и начнется самое интересное: россияне попытаются вернуть эти территории себе, а украинцы будут стремиться их опередить. Если ВСУ удастся воспользоваться выпавшей им возможностью – то это и должно стать направлением главного удара. Ведь на этом направлении никаких укреплений у россиян нет!

Я не хочу участвовать в развернувшейся дискуссии «Кто взорвал Новокаховскую ГЭС?» Скажу лишь, что существует по меньшей мере три версии. Первая состоит в том, что это дело рук россиян. Таким образом они, мол, сорвали планы ВСУ форсировать Днепр и теперь могут спокойно перебросить свои войска с этого направления под Бахмут, Новодонецкое и еще куда-нибудь, где они нужнее.

Версия так себе. Хотя бы потому, о чем я написал выше. То есть этим взрывом россияне (если это сделали они) навредили себе больше, чем ВСУ, поскольку они располагаются на низком, а не на высоком берегу.

Помимо этого, если этим взрывом россияне и снизили риск форсирования Днепра южнее ГЭС (что вряд ли, скорее – наоборот), то они одновременно его пропорционально повысили в районе Каховского водохранилища, т.е. севернее ГЭС.

Ведь водохранилище исчезнет, Днепр войдет в свое естественное русло и станет чуть ли не втрое уже. Форсируй – не хочу. Тем более, что на левом берегу Каховского водохранилища тоже нет никаких российских укреплений, а судя по картам – там вообще нет российских войск.

Помимо этого, взрыв сделал бессмысленным Северо-Крымский канал и теперь обеспечить Крым пресной водой из Днепра невозможно даже теоретически. Таким образом исчез один из главных аргументов Путина, которым он объяснял необходимость «СВО».

Впрочем, нет такой глупости, которую бы не совершили путинские генералы. И поэтому «российская» версия все же имеет право на существование. Это вполне в их духе: ведь горизонт планирования у них не дальше получаса, а мыслят они одноходовками.

-Взорвать!
-Чтобы что?
-Ничего. Просто – взорвать.
-И? А что будет потом?
-Не знаю. Взорвем – увидим. Когда взорвем – тогда и будем думать, что делать дальше.

Это вам ничего не напоминает? Узнаете? Это же чистый «Путин-стайл». Соответственно у него и генералы ему под стать. Он же сам их выбирал, под себя. Путинский менеджмент во всей красе.

Вторая версия – это дело рук украинцев. Тоже не очень убедительно. Чисто военные преимущества этой операции я бы не преувеличивал: плацдарм хоть и очищен стихией от противника, но, тем не менее, его еще предстоит захватить. Причем захватить в пойме реки откуда только что ушел паводок, оставив огромные лужи, озера, грязь и болота. Техника будет застревать, тонуть, вязнуть в грязи. И это все под непрерывными обстрелами противника… Так себе преимущество.

Кроме этого, среднесрочные и долгосрочные последствия этого взрыва вообще невозможно оценить, поскольку огромная территория орошаемого земледелия, по-сути – житница Украины, просто перестала существовать. На ее месте очень скоро образуется то, что там было до начала 60-х годов прошлого столетия: сухая степь и полупустыня. Дикое Поле, где веками промышляли половцы и крымчаки.

Налицо настоящая экологическая катастрофа. (Впрочем, я бы не преувеличивал ее масштабы. Она уж во всяком случае не больше той, что случилась когда Каховская плотина и водохранилище появились. И нынешняя экологическая катастрофа имеет то преимущество перед предыдущей, что она возвращает экосистему в состояние, в котором она естественным образом пребывала тысячелетиями).

А ведь еще есть рукотворное наводнение, которое уничтожает дома и имущество украинцев, требует из срочной эвакуации и т.д. То есть выгоды Украины от такого взрыва еще менее очевидны, чем выгоды россиян.

И, наконец, третья версия: в результате многочисленных попаданий снарядов и ракет в здание и сооружения ГЭС возникли микротрещины, которые со временем, под колоссальным давлением воды увеличивались и все кончилось тем, что конструкция не выдержала и рухнула. Ведь не секрет, что в ГЭС было много попаданий с обеих сторон. Особенно осенью.

Какая из этих версия имела место в реальности – пусть каждый решит сам. Выбирайте любую. Они все друг друга стоят. Но в любом случае во всем что произошло виноват Путин. Он начал эту войну и без него ничего подобного не случилось бы. Поэтому кто бы не взорвал ГЭС, пусть даже она сама развалилась, все равно причина этому – Путин. Вот вам, если угодно, моя версия.

Слава Украине!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: