Швеция издевается над Эрдоганом и Путиным

Швеция издевается над Эрдоганом и Путиным
Путинская Россия и Турция Эрдогана потерпели поражение
фото: AP

НАТО показало, что оно не слишком обращает внимание на происки Эрдогана и Путина

Президент Турции Эрдоган, который по просьбе Путина пытается не пустить Швецию и Финляндию в НАТО стал резко критиковать Швецию за то, что она разрешила проживать в стране курдским беженцам и допустила сожжение Корана местными правыми экстремистами. Соответственно, Эрдоган получает повод для усиления своей избирательной кампании, она оказалась для него очень тяжелой.

Но шведы не сильно обращают внимание на протесты и гнев Эрдогана, ведь главное не формальное вступление в НАТО, а реальное военно-политическое сотрудничество в деле помощи Украины.

НАТО и Швеции показали как они, без лишних формальностей, умело обходят попытки Эрдогана помешать их успешному взаимодействию. Так, например, Швеция, формально не являясь членом НАТО, получает возможность отрыто передавать Украине тяжелые артиллерийские системы и другую военно- техническую помощь. Это удобно всем – Швеции, НАТО и Украине. Кремль лишатся возможности заявлять, что член НАТО Швеция помогает Украине.

Таким образом, проигравшими становится путинская Россия и Турция Эрдогана, который был уверен, что, пользуясь правом вето, он решает судьбу НАТО. Теперь НАТО показало, что оно не слишком обращает внимание на происки Эрдогана и Путина остановить консолидацию и расширение Североатлантического Альянса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: