Какая роль Абрамовича между Путиным и Украиной: объяснение The Wall Street Journal

Какая роль Абрамовича между Путиным и Украиной: объяснение The Wall Street Journal
Абрамович доводит до Путина позицию Киева, а затем доносит мнение Кремля до украинской стороны, пишут СМИ
Фото: tass.ru

По данным СМИ, Путин лично «благословил» Абрамовича выступить посредником

Российский бизнесмен Роман Абрамович, который участвовал в мирных переговорах между Россией и Украиной, продолжает участвовать в контактах между странами, но теперь его роль сводится к переговорам по обмену пленными или «зерновой сделке». Об этом говорится в статье The Wall Street Journal, посвященной миллиардеру.

Абрамович остается приемлемым посредником президента РФ Владимира Путина, Украины и ее союзников, говорят источники газеты. Они утверждают, что с начала войны в Украине Абрамович лично встречался с Путиным и несколько раз разговаривал с ним по телефону. У бизнесмена также есть прямая связь с главой администрации президента РФ Антоном Вайном.

По словам собеседников издания, Абрамович доводит до Путина позицию Киева, а затем доносит мнение Кремля до украинской стороны. Среди них он помогает с небольшими обменами пленных каждые несколько недель, пишет издание.

Украинские и западные чиновники заявили The Wall Street Journal, что больше не ожидают, что Абрамович играет ключевую роль посредника в диалоге между воюющими странами. Более того, его мотивы вызывают сомнения у представителей Запада, которые видят в них попытки добиться отмены санкций. При этом США пока воздерживаются от включения бизнесмена в список санкций вслед за Великобританией, Канадой и Евросоюзом.

В комментарии газете советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что в дискуссиях между Россией и Украиной Абрамович может играть определенную роль при необходимости вмешаться в некоторые вопросы.

«Но это не та роль посредника, которая была у него в первых раундах переговорного процесса», – отметил он.

Как известно, после российского вторжения в Украину Роман Абрамович попал в число россиян, в отношении которых Великобритания, ЕС и Канада ввели санкции. Бизнесмен пытался оспорить ограничения.

При этом Абрамович не был включен в список санкций США. По сообщениям СМИ, Украина попросила Белый дом не вводить против него санкции после того, как бизнесмен стал неофициальным посредником в мирных переговорах, проводимых представителями Украины и России в Турции вскоре после начала войны.

По данным Financial Times, президент России Путин лично «благословил» Абрамовича выступить посредником в мирных переговорах. В Кремле говорили, что бизнесмен не входит в официальные российские переговорщики, но участвует в обеспечении контактов между Москвой и Киевом.

Украина сама недавно добавила Абрамовича в свои списки санкций, но действие ограничений приостановлено до завершения обмена пленными. Об участии российского миллиардера в процессе обмена, в частности, защитников «Азовстали», сообщали британские СМИ.

Напомним, по сообщению The Guardian, за три недели до войны Абрамович переписал на своих детей миллиардные трасты.

Читайте также: CNN: у подсанкционных российских олигархов найдены «золотые» британские визы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: