Ситуация в Венесуэле зашла в тупик. Урок для Украины

Ситуация в Венесуэле зашла в тупик. Урок для Украины
Хуан Гуайдо проиграл политическую битву
фото из открытых источников

США неожиданно поддержали Николаса Мадуро

Лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо сняли с поста временного президента страны, а США больше не признают его как законного главу Венесуэлы.

Вот и подошла к концу сага о борьбе Хуана Гуайдо с Николасом Мадуро, этот раунд остался за последним. Длился он без малого 3 года.

«Слив» Хуана Гуайдо одновременно и неизбежный, и весьма неожиданный.

Неизбежный, потому что вот уже 3 года Гуайдо не может организовать оппозиционные силы и мобилизовать достаточно сторонников для свержения Мадуро. А поддержка США постепенно таяла, как и поддержка региональных союзников – Бразилии и Колумбии, где правые президенты ушли, а на их место пришли менее принципиальные в этом вопросе левые, для которых Мадуро – не исчадье ада.

Неожиданный, потому что частично, процесс его ухода запустили сами Штаты, которые его в свое время и раскрутили: изменилась международная конъюнктура, появились новые интересы, пришла потребность в новых лидерах и подходах. Ну и администрация Байдена – не администрация Трампа, конечно же, поменялись люди, отвечавшие за венесуэльское направление.

Ситуация с Гуайдо показательна в нескольких аспектах.

Первое – она показывает, что никаких вечных интересов и ценностей нет. Война в Украине изменила баланс сил, под который пытаются подстроиться европейцы и американцы. Все, кто не включаются / не могут включиться в их потребности в этот период, автоматически выбывают из игры. Так и случилось с Хуаном Гуайдо, который ещё 3 года назад признавался чуть ли не новым президентом Венесуэлы.

Второе – она показывает, что понятие «красных линий» размыто. Непризнание Штатами правительства Мадуро и попытка его свергнуть не помешала обеим сторонам договориться между собой, когда надо было, в том числе за счет интересов оппозиции.

Третье – она показала, как меняются расклады в регионах вместе со сменой глобальных условий. США ослабили часть санкций против Мадуро и завели в Венесуэлу Chevron для добычи нефти в рамках своей энергетической игры в Европе в контексте войны в Украине, а власти Венесуэлы дали устное согласие на продолжение переговоров с оппозицией о проведении когда-нибудь досрочных выборов. Хуан Гуайдо был лишним элементом в этой схеме, так как выступал против переговоров, был слишком непопулярным и стал токсичным для переговорного процесса.

Я ещё в апреле 2019 года констатировал, что ситуация в Венесуэле зашла в тупик. Потом был длительный период вялотекущего политического противостояния, затем классический «кризис идей» с обеих сторон, и вот пришло время перемен.

Думаю, дальше будет попытка США вывести часть венесуэльской нефти на мировые рынки, а заодно организовать хотя бы подобие новых выборов на базе ненадежной ситуативной связки правительства Мадуро и части оппозиции, дабы попробовать выйти на хотя бы какие-то достижения на этом направлении и ослабить Мадуро за счет включения в госструктуры его оппонентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: