Смена путинского режима не поможет или что не так с российской оппозицией

Смена путинского режима не поможет или что не так с российской оппозицией
Украина сможет вздохнуть спокойно, только когда развалится Россия
фото из открытых источников

Запад, судя по всему, вовсе не стремится к развалу России

Прочитала в комментариях под постами российских оппозиционеров, уехавших из России и выступающих против войны, замечание:

По поводу того, что любые разговоры об альтернативе действующей рос власти и военного курса должны включать вопрос: поддерживаете ли вы реальную федерализацию РФ?

Очень правильный вопрос. Несмотря на постоянные навязчивые «советы» России Украине по поводу того, что мы должны федерализироваться, в самой РФ при Путине существенно сократилось пространство федеративного устройства (и не только по причине Чеченских войн, но из-за стремления подавить какую-либо конкуренцию вообще).

Во-первых, за последние 15 лет в РФ произошло сокращение автономных округов в период 2005-2008 годов за счёт их объединения с соседними субъектами – с десяти до четырех (с 1993 года по 2005 года количество автономных округов было статичным). Во-вторых, произошла фактически отмена губернаторских выборов (в период с 2005 по 2011 годы субъекты РФ не избирались,а назначались), потом (с 2012 года) выборы частично вернули, но с президентским фильтром на кандидатуры (как ответ на митинги на Болотной и Сахарова).

К вопросу о реальной федерации можно добавить ещё несколько – например, относительно формы правления (партии ведь только формально партии) и гос СМИ.

Почему это важно? Потому что, вопреки двум преобладающим мнениям-стремлениям в Украине – 1. Россия вот-вот развалится; 2. «Нет Путина – нет России» – в самой РФ и на Западе исходят из другого.

Запад, судя по растянутым темпам предоставления Украине военной помощи (наше контрнаступление затягивается именно по этой причине), вовсе не стремится к развалу России. Потому что считает непрогнозированное развитие ситуации на огромной территории с ядерным оружием – ещё одним риском. Запад стремится к прекращению войны, но в том числе через признание ошибочности этого курса внутри самой РФ и трансформации власти/страны в государство, действующее в рамках международного права.

В самой же РФ напрочь засела формула «Нет Путина – нет России», и не только на уровне «глубинного народа», но и части элит, и они боятся «пустоты». В этом смысле тем, кто хочет смены режима и прекращения войны, нужно предлагать внятную альтернативу. Не просто на уровне «Мы против войны, коррупции и притеснения гражданских/политических свобод» (это и так понятно, как и то, что позиция априори предполагает возврат Украины к границам 1991 года), но и на уровне внутрироссийской конкретики.

Одна из причин, почему Путин развязал войну (а большинство согласилось с таким курсом) – это отсутсвие конкуренции (ни в политике, ни в экономике) и подавление гражданского общества. СМИ не выполняют просветительской и даже информационной функции. Любая же гражданская/политическая активность, которая хоть частично идёт в разрез власти, – автоматически маркировалась «пятой колонной» (а сейчас так вообще все сплошь «иноагенты»).

Поэтому я часто пишу: те, кто находятся за пределами РФ, но хотят завершения войны и трансформации России, должны предлагать видение/альтернативу на уровне устройства самого государства, а не просто смены режима. Тот случай, когда оптика должна преобладать над акустикой.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: