Экс-клерк Кабмина готов сесть в тюрьму, но не хочет отдать государству жилье

Экс-клерк Кабмина готов сесть в тюрьму, но не хочет отдать государству жилье
Секретные документы Кабинета министров благодаря обвиняемому попали в руки ФСБ России
фото из открытых источников

Василия Мехеду завербовал кадровый сотрудник ФСБ и за деньги получал от него секретную информацию

Киевский апелляционный суд оставил по-прежнему приговор в отношении обвиняемого в государственной измене бывшего старшего референта отдела анализа корреспонденции и мониторинга выполнения задач премьер-министра Украины Василия Мехеду. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

По материалам дела, Мехеда получил 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. В апелляционной инстанции его защитник не согласился со строгим наказанием. Мол, Шевченковский райсуд Киева не принял во внимание признание вины, искреннее раскаяние Мехеды и активное содействие в раскрытии преступления и разоблачении других соучастников. Адвокат убеждал, что его клиент не нанес ущерб государству.

Еще сторона защиты настаивала не применять к обвиняемому конфискацию имущества, как это сделал суд первой инстанции. Дело в том, что здание, принадлежащее обвиняемому и попавшее под конфискацию, является его единственным местом жительства. При этом, применив конфискацию имущества, суд тем самым фактически лишил жилья и жену обвиняемого, жаловался адвокат.

Как компромисс защитник обвиняемого просил в апелляции: назначить девять лет тюрьмы Василию Мехеди, но отменить конфискацию имущества.

Апелляционный суд полностью согласился с выводами столичного суда.

«Коллегия судей считает, что суд первой инстанции обоснованно назначил обвиняемому дополнительное наказание в виде конфискации имущества, поскольку Василий Мехеда осужден за преступление против основ национальной безопасности Украины, заключающееся в государственной измене, совершенное по предварительному сговору группой лиц, по корыстным мотивам», – говорится в определении.

Заметим, что санкция части 1 статьи 111 Уголовного кодекса, согласно которой судили бывшего сотрудника Кабинета министров, предусматривает наказание от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал «Главком», обвиняемого Василия Мехеду завербовал кадровый сотрудник ФСБ Антон Ершов. В течение июня 2018-февраля 2022 Ершов осуществлял подрывную деятельность против Украины. Первая встреча между сотрудником ФСБ и Мехедой состоялась в конце июня 2018 в одном из ресторанов Баку. За оговоренное вознаграждение завербованный украинец копировал документы с грифом «Тайно» и «Совершенно секретно» в служебном кабинете №722 Дома правительства (ул. Михаила Грушевского, 12/2 в Киеве) и отправлял их с помощью мобильного телефона.

Последующие встречи агента и сотрудника ФСБ проходили в Баку, Анталии и Ларнаке (Кипр). За время сотрудничества Ершов передал Мехеди вознаграждение в размере от $4 тыс. до $10 тыс.

Что касается оценки действий сотрудника ФСБ Антона Ершова, то 10 февраля 2023 соответствующий обвинительный акт поступил в Шевченковский райсуд Киева. Фемида будет судить россиянина заочно.

Напомним, в Украине продолжается 373-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: