Есть ли угроза вторжения белорусов в Украину? Оценка Белого дома

Есть ли угроза вторжения белорусов в Украину? Оценка Белого дома
Джон Кирби
Фото: DR

США не видят признаков того, что белорусские власти сейчас готовы более ощутимо поддерживать Россию

У Соединенных Штатов Америки нет данных, которые могли бы свидетельствовать о готовности белорусских войск принять непосредственное участие в боевых действиях в Украине. Об этом заявил координатор Совбеза Белого дома Джон Кирби во время пресс-брифинга.

«Мы не видели никаких признаков того, что белорусские войска или белорусское правительство планируют более ощутимо поддерживать Россию в плане задействования собственных сил в войне в Украине», – сказал чиновник.

В то же время представитель Белого дома отметил, что белорусский режим самопровозглашенного президента Александра Лукашенко уже оказывал прямую поддержку российской агрессии.

«Россияне продолжают использовать Беларусь как плацдарм и как место, откуда они могут и продолжают наносить удары по Украине», – добавил Кирби.

Напомним, что в интервью «Главкому» белорусский оппозиционер Александр Азаров заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко уже полностью подготовился к войне с Украиной: осталось только объявить мобилизацию или подождать российских войск и вместе с ними вторгаться в Украину.

Кроме того, опальный генерал Сергей Кривонос в интервью «Главкому» рассказал, что все оговорки о вероятности нового наступления врага из Беларуси на Киев имеют основу под собой. У россиян достаточно сил и средств, которые они способны перебрасывать на нужные им направления как со стороны Беларуси, так и со стороны харьковского направления с непосредственно РФ.

Как сообщалось, российские оккупанты теоретически могут снова начать наступление с территории Беларуси. Их передвижение постоянно отслеживается.

К слову, Беларусь может мобилизовать на войну 1,5 млн человек.

Читайте также интервью: Взрывы на аэродроме «Мачулищи». Оппозиционер Александр Азаров объясняет, что происходит в Беларуси

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: