Трагедия Изюма. Молчать нельзя

Трагедия Изюма. Молчать нельзя
Специалисты проводят эксгумацию на стихийном кладбище в лесу возле Изюма
фото: Герман Кригер

Массовое убийство в Изюме может стать концом «русского мира»

Стремительное контрнаступление украинских войск позволило не только освободить практически всю Харьковскую область и разрушить планы Путина по оккупации Донецкой области. В освобожденных населенных пунктах обнаружены массовые захоронения убитых пленных и гражданских жителей, погибших в результате обстрелов во время штурма российскими войсками. Изюм – ключевая точка для наступления в Донбасс, поэтому российские военные наносили по нему в течение месяца в начале широкомасштабного вторжения много мощных огневых ударов. Город разрушен на 3/4, в нем осталось в лучшем случае 20% количества довоенных жителей.

Однако это не вся страшная правда о судьбе города со сладким названием. После изгнания оккупантов там найдены массовые захоронения – мирных жителей, погибших в результате обстрелов, и казненных украинских военных. Найдены захоронения более 400 человек, погибших насильственной смертью. Их всех убил «русский мир», убил с чувством собственной безнаказанности. Нетрудно найти слова Владимира Путина о том, что «во время специальной военной операции речь не пойдет ни о какой оккупации». В Изюме и других населенных пунктах Украины, оккупированных российскими войсками, сценарий развития событий мог быть разным, однако заканчивался массовыми смертями. Кстати, каждое медиа, которое напишет правду о преступлениях россиян в Изюме, должно быть готово к мощной кибератаке – эта тема для Кремля очень чувствительна. РФ пытается ее отрицать в собственных медиа, на международных площадках, будет переводить с больной головы на здоровую.

Изюм расположен очень близко к российской границе, однако российских оккупантов совсем не останавливала перспектива донесения «сарафанным радио» страшных известий до жителей Белгородщины. Похоже, они уверены в эффективности пропаганды. Более того – в Харьковской области мировое сообщество получило подтверждение, что человеконенавистническое отношение к гражданам Украины является частью государственной политики РФ. Политики, которая реализуется не первый год (вспомните распятого мальчика из Славянска). Политики, которую нужно остановить.

Мировое сообщество подобно тому, как это делали Объединенные Нации в конце Второй Мировой войны, должно создать специальный трибунал, который будет судить российских военных преступников. Их не спасет миллионная армия и провозглашенная в регионах самомобилизация, стремление укрепить свои ряды за счет заключенных и мощная пропагандистская машина.

Освобождение Изюма и правда о преступлениях русских военных должны стать концом «русского мира». Он был создан как альтернатива «Загнивающему Западу», должен был выглядеть символом противодействия США и их союзникам. Однако за последние полгода каждый имел возможность убедиться, что Россия несет только смерть соседям и угрозу миру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: