Всегда ли эффективны антироссийские санкции?

Всегда ли эффективны антироссийские санкции?
Кремль не ожидал такого количества санкций против них
изображения из открытых источников

Российская пропаганда продолжает информационную войну

Украина воюет. Страны ЕС и США вводят санкции против РФ. Утверждают, что санкционное давление может (или должно) вынудить Путина прекратить войну.

Хорошо. В этой логике резонно подумать какие санкции будут наиболее действенными. И тут стоит вспомнить о набившей оскомину фразе «информационная война». А так же о такой вещи как российская пропаганда.

Кстати, ряд стран ЕС ограничил работу Russia today. Уже плюс. А как же российское ТВ в его самом хардовом пропагандистском виде? Каналы вроде «Звезда», «Царьград». НТВ, «Россия 24» и так далее?

Скажете что это дело РФ? Хм. Попробуйте это сказать «русскояычным» в Германии, Франции, Латвии и других странх ЕС. Про Украину, Грузию, Молдову я молчу. Люди смотрят российскую пропаганду через спутник. Не русские туристы, а зачастую уже легализовавшиеся, получившие гражданство мигранты. Которые потом давят на свои правительства.

Ещё раз, живя, в странах ЕС они находятся в российском инфрмационном поле. Не местном «русском», а именно кремлёвском

И вот тут начинается самое интересное. РФ не имеет собственной (достаточной) группы спутников-трансляторов. А российские каналы как на территорию РФ (в отдалённые регионы) так и по всему миру транслируются спутниками компании Eutelsat. Французской компании.

А теперь представим, что в Украине, Молдове, Грузии, Беларуси, Казахстане и Армении (например эти страны) в одночасье исчезли со спутника российские пропагандистские каналы. И потребители сией информации, естественно, пережив ломку через месяц начали смотреть нормальные новости. Изменится ли их взгляд на мир?

Для наших европейских партнёров можно вспомнить регулярные проблемы с этим «меньшинством» в Эстонии, Латвии, Болгарии, Румынии тех же Германии и Франции. Если их «новые граждане приехавшие из России» наконец перейдут в европейское информационное поле, будет ли кому-то от этого хуже?

Про Израиль я вообще молчу.

Как это сделать? Есть три пути:

  1. Санкции введённые в ЕС, касающиеся запрета на трансляцию. Франция будет категорически против, но продавить можно.
  2. Давление на компанию, чтобы она отказалась обслуживать российскую пропаганду. Можно, но сложнее.
  3. И это самое интересное. Бить не только и не столко по банкам. Просто санкции в отношении каналов и их собственников с запретом оплачивать услуги и принимать платежи. То есть заплатить за «подъём сигнала» российские каналы не смогут. Нет платы – нет ретрасляции. И компания умывает руки.

Можно ли обойти все три варианта? Да! Но не сразу. Во-первых, Eutelsat – крупнейший поставщик услуг и имеет самое широкое покрытие в нашем регионе.

То есть переход на другие (например азиатские) спутники будет иметь ограничения по географии доступности каналов.

Второе: такой переход займёт время. И не каждый пользователь узнает о нём или будет оплачивать вторую подписку на, например, китайско-вьетнамский пакет в котором есть с десяток российских каналов. То есть аудитория кремлёвской пропаганды «похудеет» не менее чем начетверть. А в небогатых странах вроде государств пост-СССР и того больше. Уже результат.

Причём результат, который имеет прямое влияние на настроения людей, прямое влияние на ход информационной войны и, как следствие на эффективность российской политики (в том числе в войне).

На мой взгляд, есть поле для работы у Украинского МИД.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: