«Как вы смеете!»: 16-летняя экоактивистка пристыдила мировых лидеров на саммите ООН

«Как вы смеете!»: 16-летняя экоактивистка пристыдила мировых лидеров на саммите ООН
Грета Тунберг

Школьница раскритиковала предложения мировых лидеров для избежания экологической катастрофы

16-летняя экоактивиста из Швеции Грета Тунберг выступила на саммите Организации объединенных наций по изменению климата, обвинив мировых лидеров в бездействии и лжи. Фрагменты выступления школьницы опубликовала Служба новостей ООН.

Экоактивистка заявила, что своим бездействием и пустыми обещаниями политики украли ее детство. 

«Я вообще не должна здесь быть. Я должна быть в школе по ту сторону океана. Вы возлагаете надежду на нас, молодых людей. Как вы смеете! Разбрасываясь пустыми словами, вы украли мои мечты, мое детство. Мне еще повезло. Люди страдают и умирают. Разрушаются целые экосистемы, мы стоим в начале массового вымирания. А вы говорите только о деньгах, кормите нас сказками о непрерывном экономическом развитии. Как вы смеете?» — сказала Тунберг. 

По ее мнению, политики не понимают важность проблемы и последствия, которые несут с собой изменения климата.

«Вот уже больше 30 лет ученые предупреждают нас. Как вы смеете отворачиваться от реальности и говорить, что делаете все возможное? Вы говорите, что слышите нас и понимаете, что нельзя медлить. Но, какое бы отчаяние я ни испытывала, я не хочу верить в это. Потому что если вы действительно все понимаете, но ничего не делаете, то вы — воплощение зла», — отметила активистка.

Кроме того, она раскритиковала те решения, которые сегодня предлагают мировые лидеры для избежания экологической катастрофы.

«Сокращение эмиссий в течение 10 лет на 50%, лишь на 50%, приблизит нас к цели (увеличения температуры планеты — ред.) в 1,5 градуса и запустит цепную реакцию, которую мы не сможем контролировать. Нашему поколению придется как-то извлекать из атмосферы миллиарды тонн ваших выбросов СО2, а технологий для этого не существует. Нас не устраивает 50%, потому что жить с этим придется нам. Как вы смеете делать вид, что все можно исправить с помощью технических решений, ничего не меняя больше? Вы предаете нас, и молодежь начинает это понимать. На вас смотрят все будущие поколения. И если вы нас предадите, мы никогда не простим вас», — резюмировала Тунберг.

Ранее сообщалось, что озоновая дыра над Антарктидой уменьшилась до рекордного уровня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: