Мигранты, которых использовал Лукашенко, на грани отчаяния (видео)

Мигранты, которых использовал Лукашенко, на грани отчаяния (видео)
Польские пограничники честно выполняли свою работу
фото: belta.by

Люди думали, что имеют шанс попасть в Евросоюз из Беларуси

Нелегальные мигранты, почти месяц создававшие напряжение на польской границе, начинают понемногу возвращаться из Беларуси в Ирак. И это для них большая трагедия.

Как пишет BBC, большинство из тех, кто находился и находится на белорусско-польской границе – это курды и езиды, которые потеряли родные земли из-за конфликтов в регионе. Герои репортажа Хусейн и Газала прожили семь лет в лагере для беженцев на севере Ирака.

Покидая его несколько недель назад, они думали, что у них есть шанс попасть в Евросоюз из Беларуси. Но в реальности им пришлось вернуться из Минска в Ирак бесплатным рейсом для репатриантов.

Как известно, 8 ноября около тысячи мигрантов колонной пришли к белорусско-польской границе недалеко от контрольно-пропускного пункта «Брузги». Некоторые из них сумели повредить забор из колючей проволоки и проникнуть на территорию Европейского союза. Польша срочно отправила на место отряд пограничников, а военный министр страны Мариуш Блащак объявил о повышении боевой готовности армии.

Кроме того, Польша заявила о «напряженной ситуации» на границе из-за мигрантов. Ранее сообщалось, что Польша увеличивает военное присутствие на границе с Белорусью. Для защиты границы будут привлечены 10 тыс. военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: