Папа Римский эмоционально призвал мир изменить отношение к мигрантам

Папа Римский эмоционально призвал мир изменить отношение к мигрантам

Папа Римский встретился с беженцами на острове Лесбос

Фото: AFP

Понтифик просит мировое сообщество уважать «маленьких и скромных»

Папа Римский Франциск в воскресенье 5 декабря посетил центр содержания мигрантов и искателей убежища на греческом острове Лесбос и провел короткую молитву. Папа подверг критике отношение к мигрантам, которое наблюдается со стороны правительств разных стран мира, сообщает DW.

«Следует бороться с первопричинами, а не с бедными людьми, которые расплачиваются за последствия и используются в политической пропаганде. Пожалуйста, давайте остановим этот крах цивилизации», – обратился Франциск к мировому сообществу.

В лагере мигранты приветствовали Папу криками «добро просим» и «мы любим тебя», а также спели песню. В целом Франциск провел в лагере около часа, его сопровождали президент Греции Екатерина Сакелларопулу, вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас и министр по миграции Греции Нотис Митарачи.

В настоящее время в центре содержания мигрантов Мавровуни на Лесбосе проживает около 2200 просителей убежища. Он был построен после того, как в прошлом году сгорел большой лагерь Мориа. Лесбос был самым загруженным греческим пунктом пересечения границы во время волны миграции в Европу шесть лет назад. В течение 2015 и 2016 годов более одного миллиона человек, спасавшихся от войн в Ираке и Сирии, попали в Грецию.

Некоторых мигрантов из Мавровуни Папа Римский может увезти с собой в Италию. Во время предыдущего визита в 2016 году Франциск взял на борт своего самолета 12 сирийских беженцев.

Во время мессы в Афинах Франциск призвал уважать «маленьких и скромных». Он назвал мигрантов «главными героями ужасной современной Одиссеи». Франциск призвал европейские правительства принимать мигрантов «пропорционально возможностям каждой страны».

«Европа продолжает тормозить, становясь жертвой националистических интересов, а не движущей силой солидарности. Иногда она кажется неустойчивой и несогласованной», – сказал он.

Напомним, в Украину в следующем году, вероятно, приедет Папа Франциск. Об этом сообщил архиепископ Мечислав Мокшицкий, митрополит Львовский РКЦ.

В сентябре Папа Римский и Вселенский Патриарх встретились в Венгрии. Перед этим главы Римско-католической церкви, Восточной православной церкви и Англиканского сообщества выступили с общим заявлением, призвав мир к решительным действиям по спасению от глобального потепления и борьбе с социальным неравенством.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: