На Львовщине к людям пришел кот, занесенный в Красную книгу (видео)

На Львовщине к людям пришел кот, занесенный в Красную книгу (видео)
Пусть и смотрится мило, но это серьезный хищник
фото из открытых источников

В Украине насчитывается не более 400 особей этого вида кошачьих

Зима и голод заставляют диких животных подходить все ближе к жилищу.

Как сообщили в сообществе Национального природного парка «Бойковщина», на усадьбу жителя села Либохора (Львовская область) пришел непрошенный гость – кот лесной, которого снежная зима загнала ближе к человеческим жилищам. Небезразличные жители села присоединились к спасательной операции, чтобы вернуть лесного жителя в дикую природу.

Лесной кот – это мелкий хищник, занесенный в Красную книгу Украины, напоминающий всем знакомую домашнюю кошку. Но опытный биолог и охотник увидит малозаметные черты, отличающие пушистого домочадца от одичавшего родственника. В Украине этого вида насчитывается более 300-400 особей.

Как рассказали работники парка, лесные коты в основном ведут ночной образ жизни. В базу рациона хищника входят маленькие грызуны, птицы, насекомые, змеи, а у прибрежных обитателей к тому же рыба.

Свои жилища обустраивают в кустарниках, корневищах деревьев, старых норах других животных. С людьми стараются не контактировать, потому дикого кота нелегко встретить в лесу. Однако в холодные времена могут поселиться поближе к человеку – около деревень. Лесной кот в лучшем случае может ловить грызунов, а может и охотиться за домашней птицей.

Напомним, недавно видео со служебным собачкой украинских пограничников по кличке Вайрис стало вирусным в TikTok и набрало более 1,5 млн просмотров.

В популярном ролике за снимали собаку породы немецкая овчарка в служебном наряде, к которому обращается мужчина. Сначала четвероногим два раза говорят «Слава Украине!», на что тот «отвечает».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: