Вторжение с территории Беларуси. Лукашенко наконец-то объяснил, как так произошло (видео)

Вторжение с территории Беларуси. Лукашенко наконец-то объяснил, как так произошло (видео)
Лукашенко заявил о «четырех дивизионах» украинских войск на границе
Фото: скриншот из видео

Александр Лукашенко оправдал вторжение войск России якобы угрозой со стороны Украины

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз продемонстрировал словесную эквилибристику, оправдывая российское вторжение в Украину с территории Беларуси. В разговоре с журналистом AFP белорусский диктатор заявил, что Россия «была вынуждена обороняться».

«Зачем вы развернули на границе четыре дивизиона? Зачем вы нацелились против нас? И сейчас мы видим, что по нам бы нанесли эти удары. Там было две позиции «Точек-У». Но 120 км.

Россияне наносили удары своими ракетами «Искандер» для того, чтобы обезопасить свои подразделения. И тогда они ввели 20 тыс. своих войск, которые были на учениях, с территории Беларуси», – заявил он.

Лукашенко подчеркнул, что поддерживает решение России о вторжении. Он также признал, что Беларусь – также агрессор в войне против Украины.

«Вот почему с нашей территории. Но это не значит, что я прав. Я поддерживаю Россию в том, что они вас (обращается к западному журналисту, имея в виду «враждебный Запад» – «Главком»). Если бы военные России упустили этот момент, они вынуждены были бы встретить массированный удар со стороны войск НАТО. Не Украины. Сейчас не Украина воюет, сейчас вы воюете. Ваши наемники и ваше оружие. Вы ведь еще большие агрессоры, чем я. Давайте уже исходить из одинаковых принципов и критериев. Вы, натовцы, – большие агрессоры, чем Беларусь», – сказал белорусский диктатор.

Напомним, ранее белорусский диктатор Александр Лукашенко дал понять, что российского лидера Владимира Путина очень пугает предоставленное Украине западное оружие. Самопровозглашенный президент Беларуси заявил, что Украине стоит садиться за стол переговоров и именно в нынешних условиях выйти из этих переговоров на «более приемлемых условиях».

Отметим, что в начале полномасштабной войны Александр Лукашенко стал героем мемов после его обещания рассказать «откуда готовилось нападение на Беларусь». Лукашенко заявлял, что Россия, напала на Украину, якобы нанесла «превентивный удар».

Ранее сообщалось, что украинская разведка не фиксирует формирование на территории Беларуси наступательной российской группировки, в то же время наблюдается подготовка диверсионно-разведывательных групп с участием белорусских военнослужащих.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: