После визита Путина Иран выступил с заявлением по экспорту оружия

После визита Путина Иран выступил с заявлением по экспорту оружия
Россия рассчитывает купить у Ирана беспилотники
Фото из открытых источников

Иран готов продавать технику и оружие «дружественным странам»

Командующий Сухопутными войсками Ирана Киомарс Хейдари заявил о готовности экспортировать «дружественным странам» своих беспилотников для дальней и трансграничной разведки и другое оружие. Об этом сообщает Tasnim news.

Хейдари также рассказал о структурных изменениях в армии Ирана, которые позволят быстрее модернизировать собственное оружие для улучшения точности и дальности его действия.

«Иран готов экспортировать военную технику и оружие в дружественные страны», – заявил Хейдари.

Как известно, визит российского президента Владимира Путина в Иран состоялся 19 июля.

Напомним, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на днях сообщил, что Россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить ей сотни боевых беспилотных летательных аппаратов для использования в войне против Украины. Иран якобы собирается их предоставить и даже готовится научить россиян ими пользоваться.

Сразу после обнародования этой информации министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдуллахиан заверил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, что Иран против войны России с Украиной и опроверг утверждение о поставках оружия.

Кроме того, в интервью итальянской газете La Repubblica Абдуллахиан подчеркнул, что Тегеран избегает любых шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации в Украине, включая поставки военной техники.

Отметим, что США ужесточат санкции против Ирана, если он решит предоставить России беспилотники.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби ранее заявил, что на сегодня нет никаких признаков того, что Иран передавал России беспилотники собственного производства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: