Датские ученые нашли связь между домашними кошками и шизофренией

Фото: unsplash / @callumlwale

Человек особенно подвержен заболеванию, если у него снижен иммунитет

Домашние кошки могут приносить не только радость людям, но и нести серьезную угрозу для их здоровья. Об этом заявили ученые Копенгагской университетской больницы на основании результатов исследований.

Так, в теле наших любимых усатых питомцев живет паразит под названием Toxoplasma gondi. Если он попадает в организм человека, то это может привести к различным неврологическим расстройствам и даже вызвать шизофрению.

Человек особенно подвержен заболеванию, если у него снижен иммунитет, отмечают специалисты. Они зафиксировали несколько случаев, когда у пациентов резко менялось настроение, они испытывали тревогу, и в целом их самочувствие значительно ухудшалось.

Датские ученые также сообщили, что, согласно данным исследований, риск развития шизофрении у заболевших владельцев домашних кошек увеличивался на 50%.

При этом специалисты отмечают, что они не могут со 100%-й точностью утверждать, что Toxoplasma gondi напрямую влияет на развитие неврологических расстройств, поскольку при проведении эксперимента не учитывались различные социально-экономические факторы, пишет журнал Science Alert.

Вам Читайте также: Кот британского искусствоведа расцарапал ценное полотно XVII века.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: