Ада Роговцева призналась, когда впервые расплакалась во время войны

Ада Роговцева рассказала, как отметит Победу
фото из открытых источников

Актриса говорит, что очень непросто пережила смерть коллеги – актера Паши Ли

Народная артистка Украины Ада Роговцева в интервью агентству Укринформ рассказала о своих военных буднях. С первых дней войны в своем доме под Киевом актриса открыла волонтерских штаб – кормит военных, стирает их одежду, подбадривает их. На вопрос журналиста, как ей удается самой держаться, отвечает: «Никаких секретов. Держись – и все. Скажу словами Леси Украинки. «А где это сказано, в каких небесных книгах – что я должна быть счастлива?» Понимаешь, когда ты знаешь много примеров, такие страшные судьбы, испытания, которые прошел человек, которому ты полностью доверяешь, растворяешься в нем – как я в Лесе – и он такое говорит... Словом, не имеешь права не держаться!»

Ада Николаевна говорит, что впервые расплакалась во время войны, узнав о смерти коллеги – актера Паши Ли: «В начале войны убили нашего мальчика Пашу Ли. Он играл в наших спектаклях «Соломон в юбке» и «Будьте как дома», в «Соломоне» у него была главная роль. Его убили в Ирпене на третий день войны. Вот когда узнали, что Пашу убили, расплакалась. Наш мальчик... Я очень плакала. Мы простились в Киеве – там была общественная панихида. Когда его везли домой и от Яремчи до Ворохты люди на коленях встречали его гроб... Я там выплакала тогда глаза. Ну и каждый раз плачешь, когда ты слышишь, как девочке оторвало ноги, выбило глаза, как детишки отбили пальчик – а он еще только месячный младенец. Ну как не плакать? Как бы ты ни стискивал зубы – сердце все равно заходится».

Ранее Главком писал, что, по мнению Роговцевой, есть только один способ победить оккупантов: «Ты знаешь, вот маньяк. Он режет ребенка, насилует, а потом спокойно возвращается домой к своим детям, к женщине идет на работу. А в следующий раз снова берет мальчика или девочку и насилует и режет. Его можно остановить, только убив. Так и здесь». А победу над рашистами она отметит по такому сценарию: «Ребята мне такое сказали! Знаешь, было 8 марта, они мне нанесли цветов и шампанского, я сложила все на балконе. А они и говорят, мол, хорошо, держите там, а когда наступит Победа, мы соберемся все здесь во дворе, вы будете махать нам с балкона, а мы будем аплодировать, кричать «Слава Украине!», Будем обливать шампанским и будем праздновать».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: