Немецкий супермаркет заподозрили в пропаганде нацизма из-за рождественской рекламы

Cеть супермаркетов Edeka уличили в симпатиях к нацизму из-за большого количества использованных в рождественском ролике символов сторонников Третьего рейха.

Немецкую сеть супермаркетов Edeka заподозрили в приверженности нацизму из-за обилия обнаруженных в её рождественском ролике символов, использовавшихся сторонниками идей Третьего рейха, пишет The Guardian.

Издание отмечает, что ролик длится одну минуту и 24 секунды, или 84 секунды. Число 84 встречается и в номере одной из машин в ролике — SO LL 3849. Здесь 84 соответствует буквам H и D в немецком алфавите, которые являются аббревиатурой фразы «Heil Deutschland» («Слава Германии»).

Номерной знак другой машины — MU SS 420. SS — сокращение слова «Schutzstaffel», то есть военизированных формирований НСДАП, известных как одних из главных движущих сил фашистского террора Адольфа Гитлера. 420 — замаскированная дата рождения Гитлера (20 апреля, 4/20).

В разговоре с изданием директор гамбургского агентства гражданского образования Сабина Бамбергер-Штемман заявилс, что EDEKA поместила эти отсылки в нарочито идиллический ролик специально. В компании заявили, что нацистских посылов в видео не задумывалось, однако некоторые комбинации действительно были помещены в него умышленно. Например, MU SS должно было отсылать к материнским обязанностям (нем. müssen — «надо») и к одноимённой заглавной песне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: