Блок Порошенко. Ночь протрезвления

Блок Порошенко. Ночь протрезвления

Президентской партии, вознамерившейся было формировать правительство самостоятельно, придется договариваться с Яценюком?

Неуверенная победа. Как-то так, пожалуй, можно определить результат партии президента на досрочных парламентских выборах - 23% согласно данным Национального экзит-полла. Не этого ждали соратники президента, которыми плотно запакован партийный список партии. С учетом тех влиятельных фамилий которые оказались в конце его первой сотни, ожидания были по крайней мере в полтора раза выше. Ведь еще в мае за Петра Порошенко проголосовало вдвое больше избирателей. А тут…

Однако прошло уже пол года - обещанный мир на Донбассе так и не наступил, с реформами особо не сложилось, а в рядах президентской политсилы замаячили до боли знакомые одиозные лица. Все это не могло сказаться на электоральных настроениях.

Теперь Блок имени Порошенко, который рассчитывал диктовать условия, вынужден с замиранием сердца ждать окончательных результатом выборов на мажоритарке. Именно там решается: насколько уверовавшей в свою непобедимость политической силе придется уступать партнерам по будущей коалиции.

Штаб команды Порошенко уже традиционно разместился в «Мыстецьком Арсенале». Там в мае праздновали триумф на президентских выборах. В этот раз можно было бы ограничиться и помещением поскромнее. Наплыва вип-гостей вчера вечером здесь не наблюдалось. Около семи часов вечера можно было увидеть разве что советника Порошенко Ростислава Павленко и бывшего главу Комитета избирателей Украины Александра Черненко. Ну и толпы журналистов, которых интересовал один вопрос: «А где все?». Представители Блока в ответ сообщали, что все первые лица появятся к оглашению экзит-поллов.

-- Победа или поражение?

К восьми в Арсенале действительно становилось более людно. О ситуации на Донбассе рассуждал глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. О чем-то тихо переговаривались на улице бывший политтехнолог Тимошенко Олег Медведев и медиакуратор главы государства, а по совместительству кум президентской четы Юрий Стець. Пробежал по холлу глава одиозной ДУСи Сергей Березенко. Его дядя Анатолий Матвиенко (губернатор Виннитчины времен Кучмы и глава Совмина Крыма времен Ющенко) благодаря этим выборам таки возвращается в политику. Он в списке Блока Порошенко занимал проходное 32-е место.

Однако ни лидеры списка, к которым было больше всего вопросов, ни журналисты, переквалифицировавшиеся в депутаты, к прессе выходить не спешили. «Чтоб не спрашивали лишнего», - шутили скучающие представители прессы.

Сразу же после официального оглашения экзит-поллов, на сцену пресс-центра поднялись первый и второй номера списка партии президента - мэр Виталий Кличко и экс-министр МВД Юрий Луценко.

Им не осталось ничего другого, как поздравить собравшихся с тем, что в парламенте теперь будет большинство демократических проукраинских, проевропейских сил.

Но ни к результатам экзит-поллов, ни к вполне ожидаемым речам политиков собравшиеся особо не прислушивались. Сколько и кто наберет, собственно, было известно еще днем. Слив оперативной информации экзит-поллов гулял по штабам и редакциям. Всех волновали уже совсем другие вопросы.

23% - это победа или поражение? И как теперь строить отношения с «Народным фронтом», который команда президента упорно считала недоразумением?

Юрий Луценко, в комментарии «Главкому» отметил, что результат для него был ожидаемым - столько политсиле президента пророчили социологи еще на старте кампании. «Мы удержали свой результат. Треть избирателей, которые пришли на выборы, поддержали президентский курс по реализации реформ ради вступления в ЕС», - нашел достойную формулировку Луценко.

Однако даже его жена, которая не попадает в парламент (70-е место в списке) была не со всем согласна. «Как вам результат? Мог бы быть больше, правда?», - сама обратилась Ирина Луценко к «Главкому». И тут же определила две причины такого расклада. «Часть голосов Блока Порошенко перетекла «Народному фронту», потому что Яценюк, Турчинов и президент считаются в глазах большинства одной командой, а не конкурентами. И слишком много обливали президентскую политсилу грязью. Кто только не критиковал наш список!» - пожаловалась она.

Юрий Витальевич подхватил мысль супруги. «Блок Порошенко - единственный, кто демонстрировал на этих выборах политику ненападения. Мы не отвечали на черный пиар, не реагировали на чисто технологические ходы и на открытую ложь в отношении нашего Блока. Оппоненты не дождались от нас вступления в войну компромата и грязи», - сказал Луценко. По его словам, эта «миролюбивость» стоит нескольких процентов.

Почти 21,3% (согласно Национальному экзит-поллу) у «Народного фронта» для представителей Блока Порошенко, надо признать, стали неожиданностью.

«Это удачная манипуляция, - жестко прокомментировала такой результат в разговоре с «Главкомом» директор YES и, похоже, будущий нардеп Иванна Климпуш-Цинцадзе (ее 61 место в списке на грани прохождения). - Все привыкли к тому, что во всем виноват президент. Но там только говорят: голосуя за нас - выбираете нового премьера. А тому, что правительство не может отчитаться, что именно сделал Яценюк за несколько месяцев, никто внимания не придает».

«Мы с «Народным фронтом» пока не поздравляли друг друга, давайте сначала дождемся подсчета голосов - потом будем и поздравлять. Я очень суеверный», - сдержанно отметил Виталий Кличко. А вот Юрий Луценко в своем стиле «отшутился»: «Они еще розы привезут, как я Юле когда-то». Политик вспомнил, как он поздравлял Юлию Тимошенко с триумфом на выборах в 2007 году.

Луценко сообщил, что проект коалиционного соглашения уже готов. Его предложат всем потенциальным партнерам уже сегодня.

«Дальше оттягивать реформы просто невозможно. Страна на грани политического и социального кризиса. Соглашение должно быть подписано на следующий день после официального оглашения результатов выборов. Тогда парламент соберется, не тратя ни дня на «спикериаду», «коалициаду» и «премьериаду». Это будет главным достижением выборов», - отметил он.

-- Коалиция ценой в премьера

Основу коалиции, по мнению соратников президента на вчерашний вечер, должны составить Блок Порошенко, «Народный фронт» и «Самопоміч». Однако подписать документ будет предложено всем «партиям Майдана». Ну, или почти всем.

«Свободу» мы будем рады видеть, - заверил экс-министр МВД. - Что касается Радикальной партии... Мне мало известно о реальных ее намерениях. Видите ли, президентский план реформ не предусматривает поедание земли и дойку коровы. Если Ляшко задекларирует желание работать над реформами - почему бы и нет? Но тут надо брать на себя ответственность: реформы будут сложными, часто не популярными, и станут испытанием для партий».

В ответ на такое «приглашение» создать коалицию мэр Львова и лидер партии «Самопоміч» уже отметил, что говорить об этом до оглашений официальных результатов не корректно. «Народный фронт» Яценюка и Турчинова, напротив, выразил готовность к переговорам. Оперативные подсчеты ЦИКа определенно намекают, что спикер и премьер могут даже начать диктовать свои условия.

По сути, «фронтовики» их уже озвучили: гарантия дальнейшего премьерства Яценюка и посты министра юстиции, внутренних дел и финансов. Про сохранение спикерства за Турчиновым в штабе «фронтовиков» также вчера говорили.

«Скорее да, чем нет. Больше же коалицию не с кем делать», - ответил на вопрос «Останется ли Яценюк премьером?» Александр Черненко (21-е место в списке Блока).

В Блоке Порошенко старались заверить журналистов, что квотного распределения постов теперь не будет. «Сейчас борьбы «президент против премьера», «Верховная Рада против президента», «президент против Верховной Рады» быть не должно. Если начнется такой бардак, через полгода этой Верховной Рады просто не будет», - отметил в комментарии «Главкому» нардеп Павел Розенко (26-е место). «Ключевой вопрос для нас - не амбиции отдельных персоналий, а задание: сделать реформы», - заверял собравшихся Виталий Кличко. Однако...

Однако президент накануне выборов ясно давал понять, что его кандидат на пост премьер-министра – Владимир Гройсман (3-е место в списке).

«У меня есть третий вариант. Но я его оставлю при себе, - отметил в разговоре с «Главкомом» Юрий Луценко, которого самого уже «пророчат» на пост спикера. - Есть сильные стороны у Гройсмана, есть сильные стороны у Яценюка. Но позволю себе сказать, что есть еще 5-6 кандидатов, которые неплохо справились бы с этой работой. Но в данном случае любые сравнения могут привести к противостоянию В 2007-м мы с Юлей выиграли выборы в два голоса. И на второй день Ющенко начал с ней войну. Если мы начнем сталкивать сегодня кандидатов на пост премьера, получим поражение».

-- Президент все расставил на места

К десяти вечера в Арсенале наступило затишье. В ответ на просьбу «Главкома» прокомментировать результаты выборов по мажоритарке руководитель штаба Блока Порошенко Виталий Ковальчук отшучивался: «Конечно, мы победили во всех округах. А если не мы - то демократия».

Вторил ему Луценко: «У нас есть данные по мажоритарке. У нас 225 округов».

Кличко, вновь обещал не покидать пост мэра, жаловался на подкуп избирателей в столице и не очень внятно пытался сформулировать, как же защитить результаты от фальсификаций.

Все ждали президента. По слухам, Порошенко должен был не только приехать вот-вот, но и привезти «разрекламированное» коалиционное соглашение («Дописывает последние строки», - шутили журналисты). Поговаривали, его разошлют всем потенцильным «партнерам», чтобы потом сказать: кто не с нами - тот не молодец.

В ожидании Порошенко в штабе не придумали ничего лучше, кроме как крутить его видеообращение, где он отчитывается о готовности проекта соглашения.

Президент, который с утра уже успел побывать на Донбассе, а после проголосовать в Киеве, появился на трибуне в одиннадцатом часу. Поздравив присутствующих с «праздником демократии», назвав выборы образцовыми, и выразив надежду, что подсчет голосов не будет долгим, он перешел к насущным вопросам.

Заверил, что коалиционное соглашение действительно подготовлено. Однако не показал его. «Оно будет оглашено, как только будет принято», - сказал президент. Очевидно, после такого успеха партии Яценюка некоторые пункты в документе придется теперь смягчить.

Предположил, что коалиционное большинство будет сформировано за десять дней. И место в нем, в принципе, есть для всех, кроме Оппозиционного блока.

Назвал «Народный фронт» основным партнером, но отметил, что квотного распределения постов не будет.

На пост премьера пообещал внести кандидатуру, которую предложит коалиция. «Если хотите услышать имена министров, спикеров, прошу не повторять этого вопроса, потому что это дела народных депутатов, их ответственность. Они должны продемонстрировать умение не договариваться, а брать общую ответственность за судьбу страны», - переложил ответственность Порошенко.

Анонсировал сокращение комитетов ВР - «они не нужны» и были одним из источников коррупции в парламенте. А также - сокращение постов в правительстве.

Напоследок, Порошенко отметил, что Коммунистическая партия, впервые не попавшая в Раду, должна уйти в прошлое. Но не какими-то постановлениями, а решением украинцев. «96 лет Компартия беспрерывно присутствовала в украинском парламенте. И если даже ради этого нужно было распустить Верховную Раду, то он эту миссию выполнил. «Я счастлив, что Украина имеет такой умный и ответственный народ и избирателей, которые дали четкую оценку и в отношении КПУ, и в отношении ПР, уровень поддержки которой был такой, что она даже не решилась принять участие в кампании», - сказал Порошенко и удалился, как сам отметил, разговаривать по телефону с высокопоставленным европейским чиновником.

Будущие депутаты последовали примеру президента и также удалились. «Жизнь по-новому» для президентского блока пока не задалась. И Порошенко, и его команда понимали: властью, по-видимому, теперь придется делиться. Ситуацию может «подправить» лишь мажоритарка. Эмиссары президента уже пошли собирать многочисленных победителей-самовыдвиженцев под свои знамена.

Фоторепортаж смотрите тут

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: