Коалиция. Клиническая смерть или клиника?

Коалиция. Клиническая смерть или клиника?

Ни дня без перипетий вокруг парламента.

Ни дня без перипетий вокруг парламента. После «кровавого понедельника» во вторник депутаты начали свой день с обсуждения возможности развала парламентской коалиции.

В то, что после голосования за изменения в Конституцию три парламентские силы – Блок Юлии Тимошенко, Радикальная партия Ляшко и «Самопомич», включатся в процесс политических торгов, было понятно заранее.

Первым пошел на опережение Олег Ляшко. Мотивы этого поступка могут быть самыми разными, но логика его действий укладывается именно в поднятие собственных ставок. Олег Валерьевич уже давно себя вел в полуоппозиционном русле, где он чувствует себя более комфортно.

Еще одну версию озвучил депутат от БПП Сергей Лещенко:

Не исключено, что следующей политсилой, которая будет требовать дополнительных преференций и инструментов, может стать «Батькивщина» Тимошенко. Одним из желаний политсилы называют должность руководителя Счетной палаты, которая может стать «троянским конем» для коалиции в будущем.

Тем не менее, даже при уходе из коалиции двух политсил, говорить о полном переформатировании сил внутри парламента пока не приходится. Основу все так-же составляют блок Петра Порошенко и Народного Фронта, совокупно имеющих на сегодняшний день 224 голоса. При поддержке определенной части внефракционных вопрос большинства может быть решен ситуативно. Правда, тогда Администрации Президента придется каждый раз «ублажать» отдельно взятых попутчиков.

Можем констатировать одно: начиная с сегодняшнего дня политическая жизнь Украины забурлила в привычном ключе, где все воюют со всеми и одновременно по всем фронтам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: