Почему Янукович не долетел до Путина

Почему Янукович не долетел до Путина

От сегодняшнего дня ожидали подписания исторического соглашения Киева и Москвы

От сегодняшнего дня ожидали подписания чуть ли не исторического соглашения Киева и Москвы. Конечно, не новых Харьковских соглашений, но определенный тренд как во внешнеполитической, так и во внутриполитической жизни встреча Виктора Януковича с Владимиром Путиным должна была задать.

В Москве стороны планировали подписать некий договор, который углублял бы отношения Украины с Таможенным союзом, а взамен Киев получал «пряники», главный из которых – вожделенная скидка на газ. Ранее Россия неоднократно заявляла, что не заинтересована в присоединении к «отдельным положениям» союза, а приемлет только полноценное членство. Поэтому как именно должен выглядеть компромиссный вариант документа, было главной интригой. Посол РФ в Украине Михаил Зурабов заблаговременно заявил, что встреча состоится только в том случае, если нужно будет закрепить результат конкретных договоренностей в энергетической сфере.

Результатом осталась не удовлетворена, как минимум, одна сторона. Визит, слухи о котором ходили последние дни под публичные реверансы Януковича и его свиты в адрес Таможенного союза, в последний момент оказался сорван. Впрочем, срочность этого визита (новость о нем появилась на президентском сайте только вчера вечером) сама по себе предполагала подобные форс-мажоры. О том, что планы поменялись в последний момент, косвенно свидетельствовал тот факт, что журналистский пул узнал об отмене визита уже пребываючи в Белокаменной.

Депутаты, собравшиеся сегодня на краткосрочное заседание, узнавали от отмене визита от журналистов и реагировали на этот факт по-разному. Так Петр Порошенко предложил обратиться за комментариями по этой теме к Владимиру Путину, а Сергей Кивалов высказал оригинальную версию, что российский Президент отдал предпочтение другому важному мероприятию – съезду судей, который проходит раз в четыре-пять лет. Украина, надо понимать, никуда не денется. Вадим Колесниченко, широко улыбаясь, терпеливо объяснял журналистам, какой Виктор Федорович прозорливый и не позволяет давить на наше независимое государство ни Москве, ни Брюсселю.

Арсений Яценюк поздравлял украинцев с отменой визита и обещал, что если Янукович таки попытается двинуться в восточном направлении, оппозиция будет созывать внеочередное заседание парламента и тогда мало никому не покажется. Олег Тягнибок пугал возрождением «русского мира», а его однопартийцы в случае сближения с Таможенным союзом грозились вывести народ на улицы.

«Пусть выводят людей на улицы – сейчас как раз минус 15–25, – усмехался «регионал» Владимир Вечерко. – Им, наверно, кто-то платит, поэтому если деньги есть, пусть выводят. Мы должны отстаивать исключительно национальные интересы Украины – сотрудничать со всеми странами, чтобы приносить экономическую пользу нашей стране. И нас в Таможенный союз еще никто не берет: чек на галоши – это еще не галоши»

Галоши галошами, но о том, по каким же конкретно причинам и даже по чьей инициативе был отменен визит, пока можно только догадываться. По сведениям «Главкома», Верховная рада в этот день должна была благословить выход на рынок газового посредника, который по задумке должен прийти на смену легендарному «Росукрэнерго», но по каким-то причинам этого не произошло. Большинство нехитрых теорий свелись к тому, что «не договорились»: Украина пыталась сыграть «на тоненького», оставив открытыми двери на Запад, в частности, еще рассчитывая войти в Зону свободной торговли с ЕС, но такой компромисс Кремль не устроил. В нынешней ситуации очень уж много поставлено на карту. Можно предположить, что имел место и расчет на ревность Европы: геополитическая растяжка Украины и напускание тумана с Таможенным союзом подействовали на европейцев, оперативно назначивших на февраль саммит Украина – ЕС. Пресловутая многовекторность в действии.

Первые комментарии российской стороны ясности не добавили. Помощник Владимира Путина Юрий Ушаков разразился исключительно дипломатическим комментарием ни о чем – мол, документы не удалось окончательно согласовать и необходимо провести их экспертную доводку. Сроков, «даже в более-менее конкретном варианте» Ушаков предпочел не называть.

Ничего не понятно было и из объяснений одного из главных «международников» в Партии регионов Леонида Кожары. Еще вчера в эфире канала ICTV он явственно готовил общественное мнение чуть ли не к вхождению в Таможенный союз и подавал это как большое благо по сравнению с той же ЗСТ с ЕС. После отмены визита Кожара уже уверял, что Украина не может быть членом Таможенного союза, потому как это запрещает действующее законодательство.

Срыв визита констатирует, что в отношениях Киева и Москвы продолжается кризис доверия, но пока что стороны не делают особо резких заявлений, очевидно рассчитывая на продолжение переговоров. О том, почему сорвалось подписание «прорывного» украино-российского соглашения, рассуждают опрошенные «Главкомом» эксперты.

{1-}

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «Мы можем стать участниками Таможенного союза, а потом выйти из него»

Я изначально ожидал, что шансы подписания «фифти-фифти». Мне было известно, что еще позавчера там возникли какие-то проблемы, но они вроде были улажены. А вчера, видимо, опять возникло нечто, что отменило подписание. Подписать должны были интегрирующий документ, который включал бы как минимум три темы – «дорожная карта» по вхождению Украины в ТС, тема судьбы ГТС и тема цены на газ. Все это было увязано в один компромиссный вариант. Посол России Зурабов несколько дней назад жестко заявил, что если не будет шансов подписать документ, то визит не состоится. Что, собственно, и произошло.

Теперь вряд ли до конца года что-то произойдет – новую цену на газ с 1 января мы очевидно уже не получим. Хочу отметить, что в нашем законодательстве действительно прописана цель стать членом ЕС, но поскольку ЕС не дает нам гарантий перспектив, мы можем стать полноправными участниками Таможенного союза, решить наши текущие тактические задачи, выбраться из пике, а потом выйти из ТС, если ЕС будет готов нас взять хотя бы в перспективе. Так что утверждения «оппозиционных кроликов» о том, что вступление в ТС – нарушение закона, – наглое вранье. Равно как и то, что говорит Хорошковский – такой же «оппозиционный кролик», как и Яценюк. Он ищет свое место в группе олигархов, которым и так хорошо и они не хотят Таможенного союза.

Любое международное соглашение имеет и плюсы, и минусы, но у нас нет экспертной дискуссии на эту тему. Есть эксперты, которые лгут, что направление на ЕС всегда поддерживает большее число людей, чем на Россию и ТС. Они уже давно не эксперты, а пропагандисты. А я бы хотел экспертной дискуссии, но никто к ней не готов.

{2-}

Сергей Солодкий, заместитель директора Института мировой политики: «Давление Москвы на Киев будет только усиливаться»

Визит Виктора Януковича в Москву до последнего момента был в подвешенном состоянии, поэтому Администрация Президента до последнего не обнародовала дату поездки. Очевидно, что стороны не смогли прийти к компромиссу по газовому вопросу. Особенно в той части, которая касалась своеобразного обмена: Украина получит скидку на газ только в том случае, если присоединится к Таможенному союзу. Как известно, Россия настаивала на полном участии Украины в этом образовании, а официальный Киев соглашался только на частичное присоединение. Для России крайне важно, чтобы Украина окончательно отказалась от европейской интеграции, а присоединение к Таможенному союзу поставило бы крест на этом внешнеполитическом векторе Киева. Означает ли это, что тема Таможенного союза закрыта окончательно? Нет. По крайней мере, до тех пор, пока Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Поэтому давление Москвы на Киев будет только усиливаться – чем ближе Украина будет к подписанию соглашения с ЕС, тем настойчивее будет Кремль.

{3-}

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований «Пента»: «Подписание соглашения о ТС могло спровоцировать обострение внутриполитической ситуации»

Налицо наша традиционная ситуация – когда за пять минут до подписания все меняется и Янукович идет на попятную. Первая версия – стороны не достигли компромисса, поэтому и ехать было незачем. Вторая версия – проект документа был, и на его подписании настаивала одна часть окружения Президента, которая его почти убедила. Но в последний момент другая часть окружения его переубедила. Логика ясна – европейцы сейчас проявляют гибкость и готовы к подписанию новых соглашений, поэтому давайте подождем, подпишем соглашение с ЕС, и на этой базе будем торговаться с россиянами. Второй фактор – опасение внутриполитических рисков, поскольку подписание соглашения о Таможенном союзе могло спровоцировать обострение внутриполитической ситуации. А акцент на стабильности – сейчас для Януковича главный императив.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: