Олексій Арестович Військовий експерт

АТО - это Майдан, увеличенный в несколько десятков раз

Главная проблема этой войны, на мой взгляд, в том, что мы никак не можем выйти из-под архетипа "Небесной сотни"

1. Главная проблема этой войны, на мой взгляд, в том, что мы никак не можем выйти из-под архетипа "Небесной сотни" - когда необученные герои своими телами затыкают дыры, старательно организованные неумелым руководством.

АТО - это Майдан, увеличенный в несколько десятков раз.

Южный котел - это Мариинский парк, Иловайск - это Грушевского, Донецк и Луганск - это Кабмин и АП, к которым мы никак не можем прорваться.

Те же предатели, те же титушки, те же волонтеры, те же организаторы, та же публика, заказывающая суши, на фоне телекартин с пожарами и телами, те же терки - за спинами сражающихся.

Мы играем третьим составом. В стране полно профессионалов, которые не примут участие в АТО, пока принципиально не изменится руководство и подход к организации и проведению боевых действий, их обеспечению.

С большими усилиями мне удается привлекать их хотя бы к преподаванию.

И слабость нашего руководства не в том, что оно не может вести войну - криво, косо, но оно это делает, а именно в том, что оно не может выйти из-под архетипа.

2. С другой стороны, мы в этом отношении имеем чиста библейский сюжет: безумцы ради Царства Небесного посрамляют мудрых мира сего.

Диалектика.

С первым днем независимости, соотечественники.

Нам удается, потихоньку.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: