Олексій Арестович Військовий експерт

Не буде армії - не буде України

Новітня історія Збройних Сил України - це притча про наріжний камінь, який спочатку був розглянутий і відкинутий, а коли ми перебрали всі варіанти, історія повернула нас до нього

Мовою оригіналу

Вчера армию унижали, сегодня восхваляют.

Краеугольный камень вкладывали в правый дальний от входа угол и от него начинали строительство влево, на себя, вверх.

Этот камень служил и основой, и мерой.

Распавшиеся до ржавого тлена остатки Вооруженных Сил СССР, оставшихся на территории Украины превратились в национальную военную машину — со своим лицом, традициями, боевой летописью и примерами героизма.

Мне нравится, как выглядят Вооруженные силы Украины, а видел я достаточно много самых разных военных самых разных стран.

Наши — среди лучших.

Абстрактные слова, ранее понятные только военным специалистам, да и то, немногим: «армия — плавильный котёл общества», «основной атрибут государственности» и т.п., сегодня наполнены смыслом для каждого неравнодушного гражданина нашей страны.

Ибо каждый уже имеет предостаточно оснований убедиться в том, что общество наше — сложное, вязкое и полно противоречий.

Объединяет его немногое: флаг, герб, любовь к природе и традициям, гордость за артистов и спортсменов, и — армия.

В отличие от символов и персоналий, армия — живой организм, выжимка из всех слоёв общества, здесь встречаются и долларовые миллионеры, ушедшие в спецназ с началом войны, и модные айтишники, и хлопці прості селянські, и средний класс, и село, и город.

В мире сложных, перепутанных смыслов, армия несёт простую и понятную функцию — держит само существование общества и страны, и все упирается в простой до боли факт — не будет армии, не будет Украины.

Армия служит простой и ясной идее — идее общего блага в обществе потребления и разумного эгоизма» и таким образом и спасает его, и противопоставлена — ему.

Вот эти простые вещи, проступающие так явно на разломах истории, и объединяют нас на самом фундаментальном уровне, дают реальное понимание реальных структур и закономерностей нашего общего бытия.

И хорошо, что при всех наших противоречиях, есть, есть, есть! — стальной каркас в путаном, ломанном и разноцветном фундаменте храма под названием «Украина».

Вот он.

Коллегам из других силовых структур, ветеранам и резервистам — такие же по силе и искренности общие поздравления.

Слава Украине!..

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: