Анатолій Баронін Керівник аналітичної групи «Да Вінчі»

Велика Британія: три шляхи після референдуму

Чи запустить Brexit парад аналогічних референдумів по Європі?

Мовою оригіналу:

Прогнозирование последствий голосования в Великобритании по выходу из ЕС зависит от следующих факторов:

1. Будет ли происходить форсирование 2-летнего периода выхода из ЕС, который предусмотрен учредительным договором Евросоюза.

2. Насколько интенсивным будет процесс децентрализации в самой Великобритании, в частности, возобновление процесса выхода Шотландии и Северной Ирландии из Соединенного Королевства и как он повлияет на экономику Королевства.

3. Насколько критичной будет реакция инвесторов на мировом рынке, и насколько длительными и глубокими будут экономические последствия для Лондона.

4. Приведут ли результаты голосования в Великобритании к старту аналогичных кампаний в других странах ЕС, особенно в странах еврозоны.

5. Какие внешние ресурсы будут задействованы (в частности, Россия) для развития аналогичных сценариев на территории Единой Европы.

Ответы на эти вопросы предусматривают совершенно различные сценарии: от распада Евросоюза до игнорирования результатов голосования и сохранения Великобритании в ЕС. Убежден в несостоятельности любых однозначных прогнозов на данном этапе. Пока что можно рассматривать лишь сценарные варианты, которые слишком размыты, но могут быть сведены к следующему (от вероятных к менее вероятным):

1. Выход Британии из ЕС с попытками торможения децентрализации и настроений евроскептиков в других странах Европы за счет реформ самого ЕС.

2. Выход Великобритании с запуском аналогичных кампаний в других странах Европы.

3. Сохранение членства Британии в ЕС под давлением экономических и внутренних факторов.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: