Денис Казанський Журналіст

На захоплені Росією території України зимою очікує гуманітарна катастрофа

Росія просто покинула розбиті нею міста Донбасу
Фото: PAP/Mykola Kalyeniak

Окупанти визнають, що до початку опалювального сезону ніхто нічого не відновить

Мовою оригіналу

На захваченных Россией территориях Украины наступает гуманитарная катастрофа. Разоренные войной города никто не восстанавливает. Их уцелевшие жители которые не смоги никуда уехать, живут на улицах, на руинах, готовят еду на кострах. А уже очень скоро наступят холода, и как жить дальше – никто не понимает.

Сами же оккупанты признают, что к началу отопительного сезона никто ничего не восстановит. Например бывший депутат Одесского горсовета от Партии Родина Игорь Димитриев, который перешел на сторону России еще в 2014 году, открыто пишет в своем телеграм канале, что Россия просто бросила разбитые ею города Донбасса и даже не пытается возвращать туда подобие нормальной жизни.

«Я думаю, что новые территории станут зимой зоной гуманитарной катастрофы. Восстановления отопления и водообеспечения во многих пострадавших населенных пунктах не происходит. Восстановление жилого фонда по большей части происходит в форме показухи.

Потому когда вы фантазируете о том, что зимой Украина погибнет от холода и голода, вы должны понимать, что первой жертвой зимы станет как раз не она. Осенью с занятых территорий может хлынуть новая волна беженцев, а их даже принимать пока никто не понимает где» – признается Димитриев.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: