Георгій Кунадзе Російський дипломат

Скасування західних санкцій проти Росії як засіб від тероризму?

Вже неодноразово твердили світу: спочатку ти працюєш на свою репутацію, а потім вона працює на тебе. А життя й далі підкидає приклади, що підтверджують справедливість цієї нехитрої формули.

Мовою оригіналу

Чудовищный теракт в Ницце и неудавшаяся попытка военного переворота в Турции. Как ни прискорбно, объединяет два столь объективно разных события только одно: немедленно появившиеся чуть ли не в товарном количестве подозрения в причастности России к их организации.
Разумеется, официальные российские лица эти подозрения подогревают своими идиотскими заявлениями. Согласитесь, когда отмена западных санкций против России дружно выдается за средство от терроризма, это наводит на некоторые смутные подозрения. Да и неожиданные сообщения российских СМИ о том, что в рядах турецких заговорщиков был летчик, сбивший российский бомбардировщик, их тоже несколько подстёгивают. Сразу возникают разговоры о том, что оба события случились в удобное для России время - аккурат до и после неприятного для нее саммита НАТО в Варшаве. 
Не готов разделить эти конспирологические теории. Не вижу в них особой логики. Но, увы, нахожу их появление глубоко закономерным. И дело совсем не только в нелепых заявлениях официальных российских лиц или домыслах российской пропаганды.

В отличие от теракта в Ницце и неудавшейся попытки военного переворота в Турции, в уничтожении малазийского Боинга и в массовой фальсификации допинг-проб российских олимпийцев российский след вполне очевиден. И надо же такому случиться, в обоих этих событиях Россия с самого начала ведёт себя предельно недостойно – изворачивается, фабрикует горы лживых версий, обвиняет весь мир. Всем всё давно понятно, а она всё врет и врёт.
Всем своим поведением, как минимум, в последние десять лет, Россия приучила, если не всех, то очень многих сразу думать о ней плохо, даже не пытаясь разобраться. Нет, кажется, такого преступления или просто пакости, лжи и лицемерия, в которых не заподозрили бы Россию. Пусть, порой, и без особых на то оснований. 
Это и есть репутация, которую Россия заработала. И которая теперь работает против нее.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: