Ігор Ляшенко Видавець

Чому підвищення тарифів на компослуги може стати вбивчим для українців

Чи допоможуть субсидії? Теоретично повинні допомогти. Але що станеться практично, не знає ніхто.

Мовою оригіналу

Про подорожание газа и отопления и субсидии. Я считаю, что это действительно неизбежно. Все богатые страны живут с дорогими энергоносителями и связанными с ними услугами.

И, очевидно, правильно было бы проводить такое подорожание в начале 90-х, когда экономика действительно была на дне, и гражданам было по барабану – не платить за квартиру 5 долларов или 50. Не было ни 50, на 5. Можно было провести подорожание в 2006-2007 годах, когда пенсии и зарплаты кое-что весили. Было бы больно, но посильно.

Сейчас, когда инфляция и девальвация превратила доходы граждан в «непрожиточный минимум», предлагаемое подорожание может стать губительным. С одной стороны, мы все равно не становимся «дорогой страной» (в валютном исчислении наши тарифы остаются низкими), а с другой большинство граждан загоняются в красную зону физического выживания.

Помогут ли субсидии? Теоретически должны помочь. Но что произойдет практически, не знает никто.

Сколько денег перетечет из сферы торговли и услуг в сферу энергоносителей? Может быть столько, что придется закрывать супермаркеты и сворачивать внутреннее производство. Каков будет уровень неплатежей? Сколько стариков проведет зиму в неотапливаемых домах с отрезанным газом? Насколько экстренно придется поднимать пенсии и зарплаты, и как это разгонит инфляцию?

В любом случае ясно, что без политики, обеспечивающей общий экономический рост, эффекта подорожание энергоносителей не даст никакого. А пока признаков такой политики не видно.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: