Катерина Одарченко Лідер партії «Національна платформа»

Вибори в об’єднаних територіальних громадах. Що важливо відзначити

Партії демонструють свою слабкість на місцях

Мовою оригіналу

Прошла третья волна выборов в ОТГ. Организационно не простые, масштабные выборы в центральных медиа не так широко обсуждались как митинги прошлой недели, но все же это фундаментальные вещи, ведь именно из громад должны происходить новые политические элиты. Или нет? Или этот процесс ничего не поменяет? Важно ли как он проходил? Давайте поразмышляем.

Много ресурсов – много денег

Нужно отметить что если в малоресурсных громадах часто полностью отсутствовал агитация и кампания агитации, то в громадах богатых происходила настоящая борьба. Если одни обходили хаты лично, то часть кандидатов вполне  могли потратить по $100-150 тыс. на кампанию.

Явка – могла бы быть выше

Конечно вопрос явки – стоит остро в Украине, как и в целом интереса к политическим процессам. Явка была относительно высокой, но ключевое слово – относительно. При опросах люди до конца не понимали сути происходящего, новой системы управления. Мало того многие села проявили позицию и отказались от объединения – заявляя что такая «добровольно принудительная модель» не приемлема.

Варяги наступают

Кризис кадров явно проявился в партийных списках. Многие активные местные жители заявляли, что не идут на выборы, так как не готовы к такой ответственности. А вот «варяги» с ресурсом вполне понимали перспективы распределения земли или ресурсов громад.  Все эти процессы говорят о том что «партийные» корни не пущены, пока что это очень очень слабые корешки в развитых областях.

Давим и подкупаем

Административное давление и прямой и непрямой подкуп – справедливые явления для нынешних выборов. Административное давление остается крайне сильным, бюджетные организации привлекаются как и к агитации, так и к «дню выборов». Конечно такая динамика никак не приводят нас ближе к либеральной демократии.

Печатаем все кроме денег

На этих выборах были явно видны проблемы с доставкой (и временем доставки) бюллетеней на участки, а также с их изготовлением полиграфиями связанными с партиями и кандидатами, конечно это открывает возможности для манипуляции.

Катерина Одарченко, для «Главкома»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: