Олександр Деркач Банкір, бізнесмен

Як Китай і США підтримують внутрішнього виробника

Президент США Дональд Трамп і очільник КНР Сі Цзіньпін

Підтримка внутрішнього виробника, це не тільки красиві слова, стрічки і біль в голосі

Мовою оригіналу

Любопытный факт из свежей книжки Болтона о Трампе. Как надо поддерживать своего производителя. К сведению тех наших «экспертов» и чиновников, которые за «свободную» торговлю, маму в расход пустят. Правда не свою.

Трамп став президентом, активно начал «срезать» перекосы во внешней торговле не в пользу США, сложившиеся за последние годы. Причем не взирая на ранее подписанные договоры, страны и лица. Главной мишенью, естественно, стал Китай.

Который за счет господдержки своих полувоенных компаний размером с полмира каждая и заниженного курса юаня, наколбасил в одном только 2018 году положительное сальдо торговли с Америкой в размере 320 млрд. долл. Начались прямые, очень нудные и тяжелые переговоры между Трампом и Си Цзиньпинем. И шли они ни шатко ни валко, а тут ещё неприятность приключилась. Весной 2018 года две крупнейших китайских компании ZTE и Huawei попали под каток американского правосудия. Засветившись в незаконных поставках телекоммуникационного оборудования в Иран и Северную Корею.

Их весной 2018 года выбросили с американского рынка, арестовали счета и фактически поставили на грань банкротства. Так вот Си Цзиньпинь отказался вести переговоры с Трампом до тех пор, пока тот не надавил и не заставил снять эти санкции.

Всего через пару месяцев. Кстати, у Трампа был встречный вопрос такого же рода к Китаю. Он очень просил лично Си Цзиньпиня помочь с увеличением импорта бобовых из Америки. Чтоб американские фермеры на выборах его лучше поддерживали.

Мораль этого рассказа, думаю, понятна. Поддержка внутреннего производителя, это не только красивые слова, ленточки и боль в голосе. Иногда, а скорее очень часто, в мире работают и такие прямые вещи.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: