Олег Постернак Політтехнолог, політичний консультант

Росіяни наближаються до психологічної катастрофи

Для росіян скоро настануть важкі часи
фото з відкритих джерел

Громадяни РФ все ще вірять в ілюзію могутності Путіна

Мовою оригіналу

Что не так с россиянами? Порой задаешься этим вопросов с глубинной точки зрения.

Чтобы понять всю трагедию их бытия, следует принять во внимание тот факт, что большинство россиян в последние десятилетия были насильственно деполитизированы, целенаправленно выведены из категории активных и влиятельных участников политической жизни. Их обнулили и обставили медийной стенкой.

Они были избавлены от чрезмерной нагрузки на психику политической информацией и приучены оперировать репродуцированными образами и шаблонами бессознательных реакций (у Юнга оно называется «ненаправленным мышлением»).

В отличии от украинцев – вовлеченных и соучастных в политической деятельности, склонным видеть картину более глубокой и субъектной в силу органической политизации, российские массы потеряли всякий интеллектуальный иммунитет.

Все это время путинская власть добивалась такого состояния общества, когда сладость уничтожения чужого должно пересилить даже чувство личной безопасности и самосохранения.

Это ярко проявляется в бахвальском, а нынче смешном, «можем повторить», компенсирующем эгоизм ущемленного и обиженного.

Чтобы усилить «неполноценность» – в пропаганде системно вводился концепт понимания распада СССР как самой большой катастрофы. Вот тут и был запущен «беловежский синдром» (аналог «веймарского синдрома», который привел Германию к нацизму), подогревший реставрационные иллюзии старшей части российского общества и исказивший историю СССР в глазах молодого поколения РФ, которое начало воспринимать «славное» прошлое предпочтительней нынешнему социально и технологически неудовлетворительному настоящему.

Коллективная психика таким образом выработала компенсаторный механизм эмоциональной защиты от стрессов и страха, нашла утешение в иллюзии квазиимперства Путина.

Россияне даже еще не понимают к какой психологической катастрофе они идут.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: