Олег Устенко Виконавчий директор Міжнародного Фонду Блейзера

Про наслідки рішення МВФ виділити Україні 1 млрд доларів

МВФ і його гроші потрібно сприймати не як самоціль. Важливі реформи і вихід країни на траєкторію стійкого економічного зростання

Мовою оригіналу

МВФ и последствия вчерашнего решения. Если очень быстро. Подробно будет завтра, в пятницу, в 11:00 в «Главкоме».

1. Украина продвинулась, но не так, как хотелось бы, в выполнении своего домашнего задания. Свидетельство: транш не $1,7 млрд, как было договорено раннее, а $1 млрд.

2. Пряник остается. Свидетельство: в 20-х числах ноября украинский вопрос вновь может быть вынесен на заседание совета директоров МВФ. Потенциальный объем следующего транша – $1,3 млрд.

3. Население и экономические агенты могут временно расслабиться (как минимум на месяц). Свидетельство: а) будет серьезная корректировка курса. Я бы не удивился его уходу в параметр около 25,7; б) временно снята нагрузка с украинского частного сектора по его внешним кредитам – сейчас пролонгировать их будет гораздо легче.

4. Кто не должен расслабиться, это Кабмин, парламент и НБУ. Сегодня ночью для них прозвучал выстрел из стартового пистолета. Они начинают забег на 100-метровку. У них нет времени получить дополнительный глоток воздуха. Бежать и еще раз бежать! Каждый знает, что делать: новый бюджет с резко сокращенным дефицитом, РЕАЛЬНАЯ борьба с коррупцией – не поиск старых коррупционеров, а ликвидация существующих коррупционных корыт, судебная реформа, подготовка приватизации, пенсионная реформа и т.д. Для НБУ задание старое – расчистка банковского сектора.

5. Если прогресса не будет, а это будет видно уже через месяц, то мы окажемся в состоянии до 14 сентября, но с возросшим долгом.

ОЧЕНЬ ВАЖНО: МВФ и его деньги надо воспринимать не как самоцель. Важны реформы и выход страны на траекторию устойчивого экономического роста. МВФ – это дополнение! (Бурные аплодисменты!)

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: