Антон Орехъ Оглядач

Освящение Олимпийского факела космическим вакуумом

Он сорок раз потух на земле и ни разу не зажегся в космосе.

Он сорок раз потух на земле и ни разу не зажегся в космосе. Это российский олимпийский факел. Именно такой символизм теперь заложен в затею с полетом факела на орбиту. Мне очень жаль тех людей, которые придумали такой ход. Потому что ход, конечно, гениальный. Вывести факел Олимпийских Игр в открытый космос. А потом от этого факела зажечь чащу олимпийского огня на церемонии открытия. Это же действительно очень мощный план! Это невиданно, неслыханно, этого никто не делал прежде и уже не повторит.

Но вместо того, чтобы воскликнуть от восторга, народ – ржет. Ржет несмотря даже на то, что с полетом-то все прошло гладко. Без происшествий взлетели, без приключений вышли в открытый космос, посадка была мягкой. Не к чему придраться, а граждане язвят и ухахатываются. А особо злобные вычисляют, сколько денег потрачено на полет факела в космос. Да ничего там не потрачено. И даже не потому, что на фоне прочих миллиардов, утонувших в Сочи, освящение олимпийского факела космическим вакуумом – это сущие копейки. Для мировой державы это копейки в любом случае. Но нас ничто уже не радует.

Слово «олимпийский» вызывает аллергию, что бы там ни делали. Любое высказывание немедленно признают глупым, любое действие пошлым, всякий расход денег – немедленно объявляют воровством, а любой креатив – показухой. Но объяснение этому до обидного простое. Сперва вы создаете себе дурную репутацию, а потом эта репутация начинает преследовать вас повсюду. Что бы вы ни делали, что бы вы ни говорили, каждое слово и поступок используются против вас.

Если вы все время воровали, занимались пошлостью и показухой, если у вас вечно все ломается, если вид у вас глупый – чего же вы удивляетесь, что даже хорошая идея, безупречно исполненная, все равно не оценивается по достоинству.

Провести Олимпиаду – это огромная честь, а сами Игры – это праздник. Но у нас это почему-то пока больше похоже на праздник начальства, надувающего щеки, и ворюг, скравших миллиарды. Факелы тухли во время всех эстафет, тухли не реже, чем у нас, но нам же твердо сказали, что наши факелы не потухнут не при каких обстоятельствах, и что делает их секретнейший завод. А выяснилось, что факел может потухнуть в первый же день, и делать это регулярно, а изготовили его за большие деньги какие-то то ли студенты, то ли шабашники. И беспрецедентная эстафета по стране, с посещением всех ее великолепных мест, превратилась во что-то бесконечно утомительное, пародийное, куда народ еще и сгоняют силком. Олимпиада не виновата. И факел тоже не виноват. Виновата репутация. И отмыться от нее не поможет даже космический вакуум.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: