Антон Орехъ Оглядач

Упрощенные россияне. Путин собирает чернорабочих по всему бывшему Союзу

Путин подписал закон об упрощенном порядке получения российского гражданства, а многие люди недоумевают: а закон этот вроде давно уже приняли, разве нет?

Странное дело. Путин подписал закон об упрощенном порядке получения российского гражданства, а многие люди недоумевают: а закон этот вроде давно уже приняли, разве нет? А порядок и так упрощали же уже ведь верно? Действительно, такое ощущение, что эта новость – вовсе и не новость, а какая-то древняя старость.

Про упрощенный, облегченный, ускоренный порядок получения российского паспорта русскоязычными гражданами, людьми, родившимися в бывшем Союзе и тому подобное, мы слышим далеко не впервые. Но всякий раз, когда принимаются очередные послабления, мы слышим истории про людей, которые давно находятся в России, но никак не могут получить ее гражданства. Которые, быть может, и не являются этническими русскими, но работают здесь, свободно говорят по-русски – и тем не менее постоянно собирают какие-то справки, добиваясь заветной паспортины. Или история великолепной гимнастки Марии Филатовой, которая родилась на территории РСФСР, выиграла московскую Олимпиаду, является почетным гражданином Ленинска-Кузнецкого, но волею судеб оказалась в 90-е годы за границей и теперь ей отказывают в российском гражданстве из-за «недостаточности заслуг». И Филатова даже не смогла приехать в родной город похоронить мать, брата и других близких людей. То есть идея-то, может, и благая заложена в закон, но его исполнение как всегда будет зависеть от бюрократических причуд.

Я, например, не представляю, как человек сумеет доказать постоянное проживание родственников по прямой восходящей линии на территории Российской Империи. Все, что было при царе-батюшке можно подтвердить только чудом. Да и советское родство порою можно только через суд и многие месяцы мытарств подтвердить. Сам однажды столкнулся с необходимостью подтверждения родства, и это было не только долго и трудно, но и зависело от физического отсутствия в наших архивах таких документов. Отдельная история с владением языком. Поскольку грамотность проверять не будут, а будут проверять, как я понимаю, только способность объясняться на русском, то непонятно выглядит задача «объединить Русский мир», как ее сформулировали разработчики закона. На самом деле это кажется прикрытием для легализации миллионов мигрантов на территории России. Они живут здесь достаточно для того, чтобы связать пару слов, не умея при этом писать без ошибок жи- и ши-.

Программы по упрощению принятия в гражданство действует почти 8 лет. Но за эти годы в Россию переселилось всего чуть более 160 тысяч человек. Это ничтожно мало. Стране срочно нужны миллионы новых рабочих рук. И получается, что вместо мифического Русского мира, мы получим собирание чернорабочих со всего бывшего Союза. Наверное, это резко улучшит межнациональные отношения, и быстро уменьшит число межэтнических проблем.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: