Антон Орехъ Оглядач

Обама в Польше

Вариантов, собственно два.

Вариантов, собственно два.

Либо они совершают большую ошибку, либо они нас уконтропупят. Обама прилетел в Польшу, потому что ему надо показать, что НАТО – это не просто Североатлантический блок. Ему надо показать, что Атлантического океана как бы не существует. Что далекая Америка – рядом. Что она не бросит европейских союзников перед лицом дикой русской угрозы. Что надо сплачивать ряды, вооружаться и крепить боевой дух. Ну и в конце концов, потратить несколько миллиардов, а лучше несколько десятков миллиардов на всё это дело.

Потому что русские – они без башни.

Точнее, башня у русских есть, но только на танке. Вчера Крым, сегодня Донбасс, а завтра что? Доведет ли их русский язык до Киева? Захотят ли русские войны за Приднестровье, за Прибалтику? А там, глядишь, попрут как в 1945 до Берлина.

Так вот большая ошибка состоит в том, что кто-то действительно в НАТО может всерьез думать про нас подобное.

Крым – да, Донбасс – возможно. Но до Берлина, боюсь, мы просто физически не доедем. Застрянем, как Рогозин в танке. И при не самом блестящем экономическом положении потратить миллиарды на войну – это для Европы скверный план. Да и для Америки тоже. Однако этот план может стать великолепным. И они действительно смогут нас уконтропупить с помощью этого плана.

Но при одном условии.

Если они станут вооружаться, а мы станем отвечать. Если мы поверим в то, что НАТО не просто так наращивает мощь. Если не они будут готовиться к нашему нападению, а мы станем готовиться к их атаке. Честно говоря, почва для этого уже богато унавожена паранойей, ура-патриотизмом и жадностью военно-промышленного комплекса.

Мы с советских времен считаем, что сильная держава – это держава, у которой много танков и ракет. Сильная держава – это держава с большой армией и большими расходами на оборону. И что именно мощный военный комплекс якобы продвигает вперед всю экономику. На военные нужды мы и так тратим очень большие деньги. А если НАТО покажет, что тоже хочет накачать мускулы? Вот тогда и начнется старая-добрая гонка вооружений. Мы хотим быть могучей страной – как Советский Союз. Хотим иметь такую же могучую армию. И тратить на оборону такие же могучие деньги, чтобы так же, как и тогда, не отстать от Запада.

Но почему-то мы редко вспоминаем финал той славной истории.

А финал был простым: Советский Союз не угнался за своими врагами. Рухнул в изнеможении. А экономика не только не развилась благодаря военно-промышленному комплексу, а сдохла, потому что ничего кроме танков делать толком не умела. Но Советский Союз был куда сильнее теперешней России. Поэтому если что, гонка для нас будет куда короче, чем для СССР. Так что не слушайте Обаму, не верьте ни единому его слову. Он против гонки вооружений, он – за мир.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: