Антон Орехъ Оглядач

Какой Новый год без газа!

В этом есть даже что-то ностальгическое.

В этом есть даже что-то ностальгическое. В свое время новогодние российско-украинские кувыркания вокруг газа стали такой же традицией, как салат и морда, в этот салат упавшая, как шампанское – выпитое иkb налипшее на полу, как петарды, красиво взорвавшиеся в воздухе или заметавшиеся по двору. Когда все с выпученными глазами начинали бегать за подарками, а елки сверкали на каждом шагу, Россия и ее газовый гигант приходили в страшные сомнения: а ту ли цену платит братская Украина за российское голубое топливо? И что это она мудрит с платежами? И не тырит ли она потихоньку газ из трубы, идущей на Запад? Братья неизменно отвечали, что цена и так для них непосильна – куда уж прибавлять. А если и зажали газку, то не так уж и много – миллиард-другой кубов. Делегаты начинали сновать по маршруту Москва-Киев и Киев-Москва со скоростью Санта-Клауса, проносящегося над планетой и швыряющего подарки в дымоходы.

В какой-то момент друзья-приятели осточертевали друг другу до крайности, Украина внезапно находила деньги, а Россия внезапно проявляла готовность к компромиссу и вспоминала о братских чувствах. Газ продолжал идти по трубам, а в обратном направлении как-никак, но шли деньги. Однако вскоре всё повторялось снова. А потом на смену газовым войнам пришла война настоящая. Крым прибыл в родную гавань, Донбасс от Украины уплыл, но до России не добрался. Погибло столько народу и столько всего было разрушено, что про газ почти забыли. Куда чаще вспоминали про электричество, которое со стороны Украины поступает в Крым в последнее время в режиме «то потухнет – то погаснет». Но вот опять подобрался Новый год и бывшие братья, а ныне враги подумали, что бывали дни веселые и не вспомнить ли еще не забытое старое.

Не слишком ли дешево страна-агрессор платит нам за транзит своего газа? Они на этом бабки заколачивают, они на эти бабки войну с нами ведут, а мы любезно предоставляем для этого транзита свою территорию? Может, вы нам компенсируете все наши потери хотя бы вот так – повышенными ставками на транзит? Что будет с этой старой историей на новый лад, я не знаю. Но я знаю одно: она не помешает никому встретить Новый Год и пробухать еще сколько-то дней после него. Она не испортит отношения РФ с Украиной, потому что хуже они быть уже не могут. Украина может закрутить вентиль или взорвать трубу. А Россия в ответ может выпустить пару ракет, сказав, что это стреляют бывшие шахтеры и трактористы. Единственное, что может заставить обе стороны уладить конфликт, если он и впрямь вспыхнет – это деньги. У обеих стран деньги в процессе войны кончились. Оба бюджета трещат по швам. Нам нужно этот газ продавать, а Украине нужно его транспортировать. И это единственное, на чем мы можем сойтись.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: