Антон Орехъ Оглядач

Гибридный мир

Если можно вести гибридную войну, то почему нельзя вести гибридный мир?

Если можно вести гибридную войну, то почему нельзя вести гибридный мир? Сказать, что вывели войска из Сирии, встретить героических летчиков хлебом-солью, а потом продолжить воевать почти как ни в чем не бывало. С этим внезапным прекращением нашей войны все как-то сразу было непонятно. Сколько специалистов – столько версий. И возможно ни одна из них не была правильной. И вообще странно бросать работу, которая далека от завершения. А ведь в этой Сирии до победы бесконечно далеко. Так почему бы все-таки не остаться? Сказав всем, что мы ушли. Разве это невозможно? В Крыму похожим гибридным способом появились очень вежливые люди, все покрытые зеленью. Они были то силами самообороны, то постоянными покупателями Военторга, то еще кем-то, а потом обернулись ясными соколами и героями России. В Донбассе мы почти два года воюем, но формально вообще никак свое участие в войне не признаем. Даже солдат своих, попавших в плен, бросаем и не считаем их ни своими, ни хотя бы солдатами.

Этот опыт оказался очень ценен и для войны в Сирии. Всю дорогу мы бомбили преимущественно вовсе не террористов, а противников Асада. Ну и что? Зато во все воронье горло докладывали миру, что переламываем хребет всем, какие только есть, запрещенным организациям. Подумаешь, карты! Подумаешь, фотографии! Подумаешь, свидетели! Мы говорим, что бомбим террористов, а вы можете говорить, что угодно и нам на это наплевать. Подумаешь, жертвы! Никаких жертв среди мирных жителей мы не признаем – вы сами их всех поубивали. Смысл гибридной войны в том, чтобы поступать, как тебе вздумается, а говорить при этом, что в голову взбредет. Отрицать абсолютно все и утверждать все прямо противоположное. Наши граждане охотно верят, чему угодно.

А что там подумают про нас иностранцы – значения не имеет. И практика показала, что подобная тактика вполне эффективна. Никто не помешал нам за считанные дни перевернуть Крым вверх дном и просто забрать его себе. Никто не может помешать нам воевать в Донбассе и подливать керосин в очаг. Никто и ничего не мог противопоставить нам и в Сирии.

И сейчас мы вполне можем сказать, что вывели оттуда наши бомбардировщики, а потом войти в другую дверь с нашими вертолетами. Вывести одно подразделение и встретить его с цветами, и ввести другое подразделение без лишнего шума. Можно охранять свои базы и в целях охраны палить во все стороны из всех видов оружия. При этом честно предупредив, что если они не спрятались, то мы не виноваты. Даже в тотальный век мультимедиа можно успешно вешать на уши лапшу и вставлять всем бананы в уши. Для этого просто достаточно называть черное белым и глядеть в глаза собеседника с улыбкой.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: