Чому б нам не подякувати Хілларі Клінтон

Поки Трамп буде вивчати матчастину...

Мовою оригіналу

Самые влиятельные политики стран ЕС прохладно и честно прокомментировали президентский выбор американского народа. Не стали лицемерить и выразили озабоченность.

Именно так надо действовать и уже действует Украина. Поздравила, выразила уверенность, пригласила в гости.

И пока достаточно.

Не нужно лишних движений и навязчивости.

Политик Трамп, который обещал сделать вице-президентом Опру Уинфри, пока загадка не только для Украины, но и для США.

Но нет никаких сомнений, что Дональд будет работать с командой профессионалов, которые обязательно ему расскажут и про Сирию, и про Донбасс, и про Крым. Возможно, им даже придется показывать на карте, где это все находится.

Словом, введут в курс дела. Пояснят президенту нюансы конфликтов, поведают про «зеленых человечков» и «военторг». Покажут документы.

Как на все это отреагирует Трамп, будет ясно ближе к весне.

Но как бы он не отреагировал, в США многое решает Конгресс. А там подавляющее большинство выражало и выражает поддержку Украине.

Безусловно, было бы здорово, если бы Трамп стал другом Украины. Как Хиллари Клинтон. Тогда принуждение России к возвращению в международное правовое поле пошло бы быстрее.

Но пока Трампу надо дать время изучить матчасть. А потом уже интересоваться его мнением о событиях в Украине.

А вот контакты с его командой надо налаживать уже сейчас. Неназойливо, но и без потери времени.

И еще можно было бы пригласить в Украину Хиллари Клинтон. Ей на выборах симпатизировала и украинская власть, и украинский народ. Почему бы не поблагодарить эту достойную женщину за ее вклад в поддержку Украины?

В международной дипломатии так не принято? Возможно.

Но если один кандидат в президенты США всегда говорил, что Крым оккупирован Россией, а другой собирался что-то с Россией по Крыму обсуждать, то простое человеческое спасибо не может нарушить правила международной дипломатии.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: