Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Скатертью дорожка!

Вам никто не запрещает принять польское гражданство. В Украине есть свое государство, своя Конституция, свой Конституционный Суд и свой парламент, который принимает законы

«Вам никто не запрещает принять польское гражданство. В Украине есть свое государство, своя Конституция, свой Конституционный Суд и свой парламент, который принимает законы».

Так отреагировал министр юстиции Александр Лавринович на вопрос журналистов о том, почему в Польше декларирование доходов и расходов родственников чиновников считается нормой, а в Украине – нарушением прав человека. Естественно, сославшись предварительно на соответствующее решение Конституционного Суда.

Бесспорно, такой ас юриспруденции, как Лавринович, пригодился бы в любой стране. Не сомневаюсь, что с таким же пылом, как он отстаивал отмену политреформы, которую (отмену) еще в 2006-м называл «с правовой точки зрения, вопросом, который не должен возникать», он бы обосновал, скажем, кровную месть или каннибализм. Конечно, со ссылкой на местные особенности и традиции. Что уж говорить о тонкостях демократии по-украински.

Но дело, в общем-то, не в интеллигентном, в отличие от некоторых коллег по Кабмину, главе Минюста. Просто для меня эти слова стали своеобразной сутью взятого в начале уходящего года курса на «построение вертикали власти». Не нравятся вам наша Конституция, наш самый честный Конституционный Суд, депутаты-кнопкодавы, которым сын Генпрокурора раздает шпаргалки с вопросами, которые следует задавать представителю прокуратуры, эти же депутаты, проламывающие стульями головы коллегам, незащищенность перед правоохранителями, реформаторские усилия правительства, равноудаленный от всего этого Гарант, в конце концов? Так никто вас тут не держит. Не мешайте строить Украину для людей.

Помнится, во время пресс-конференции Виктора Ющенко в часы заката его политической звезды самым популярным среди пользователей Интернета стал вопрос:

«Уважаемый господин Президент, скажите, пожалуйста, сколько нам (простым людям) надо вам заплатить, чтобы вы вместе со всеми депутатами Верховной Рады, министрами, чиновниками навсегда уехали за границу и не мешали Украине нормально развиваться?»

Сейчас времена меняются, и перечисленные в этом вопросе персонажи уже, похоже, не прочь, чтобы их вотчину покинул откровенно путающийся под ногами народ. Во всяком случае, та его часть, которая скептически относится к талантам новой властной команды и искренне не понимает, почему должна затягивать пояса, чтобы чиновники смогли позволить себе приобрести новые «лексусы» или вполне официально пустить бюджетные деньги на развитие собственного бизнеса.

Только вот на отступные народ, похоже, рассчитывать не может.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: