Павел Вуец Обозреватель «Главкома»

Когда уволят Мартыненко?

Недавно депутаты, наконец, героически расправились с «позором парламента» – совместителями. Вопрос этот тянулся несколько месяцев, но все ожидали, чем же закончится админреформа и кому из уволенных из госорганов придется вернуться на непыльную работу в парламент?

Недавно депутаты, наконец, героически расправились с «позором парламента» – совместителями. Вопрос этот тянулся несколько месяцев, но все ожидали, чем же закончится админреформа и кому из уволенных из госорганов придется вернуться на непыльную работу в парламент?

Депутатский мандат пригодился таким экс-чиновникам как Василий Горбаль, Геннадий Васильев, Николай Шершун. Но за всеми разговорами про совместителей совсем забыли об еще одном – Николае Мартыненко. По регламенту глава фракции не может быть одновременно главой комитета, а Мартыненко помимо НУНС возглавляет комитет по вопросам ТЭК. Председатель регламентного комитета регионал Владимир Макеенко ранее поднимал этот вопрос, но все это так и осталось на словесном уровне.

Другое дело, что шефство Мартыненко над фракцией – чисто формальное, а ее заседания часто вовсе отдают каким-то сюрреализмом. Представьте ситуацию: на заседании присутствуют двое – собственно глава фракции и Роман Зварич, который выступает перед ним и моделирует позицию НУНС по тому или иному голосованию. Причем Мартыненко трудно назвать ярым антисимпатиком Партии регионов, а Зварич – практически член БЮТ! Это плюс к тому, что даже если бы фракция, которую когда-то связывала только персона Виктора Ющенко, голосовала синхронно, это бы в нынешнем парламенте мало что решало.

Поэтому непонятно, что собственно дает Мартыненко звание главы фракции. Кроме статуса, конечно, и то довольно комичного. Правда, совместительство его несколько иного – внутреннего – характера. Мартыненко, в отличие от тех же Горбаля и Васильева, не нарушает норму Конституции, а «всего лишь» регламент Верховной Рады. Депутаты из регламентного комитета, признавая незаконность совместительства в данном конкретном случае, делают скидку как раз на «внутренность» этого вопроса, а также на былые сомнения относительно консенсуса по Мартыненко внутри самой фракции. По такой логике, сомнительная легитимность – лучший способ оставаться на посту! Впрочем, в 2009-м Мартыненко удалось отбить атаки недоброжелателей, хотя регламентный комитет и расходился во мнениях, считать ли его легитимным председателем НУНС.

Сейчас тот же Макеенко утверждает, что готов в любой момент рассмотреть вопрос о лишении Мартыненко одной из должностей, но для этого нужна либо добрая воля комитета по ТЭК, что малореально, либо инициирование соответствующего голосования спикером. Однако Владимир Литвин, как известно, бывает весьма чуток к просьбам своих коллег по парламенту, пусть они и принадлежат формально к оппозиционной фракции.

Владимир Михайлович даже простил Николаю Владимировичу тот факт, что нынешний глава фракции НУНС в свое время выступал за то, чтобы регламент был принят в виде закона. Но, кажется, Мартыненко уже тогда знал, что не собирался его выполнять…

P. S. Мы обратились к Николаю Мартыненко с просьбой прояснить, какую из должностей и когда он собирается освободить. Но помощник г-на Мартыненко сказал, что тот пока не может дать комментарий по этому вопросу.

P. P. S. Кстати, не до конца вычищены совместители и в Партии регионов. Например, еще в конце прошлого года Алексей Лелюк был назначен главой Госрезерва, но депутатских полномочий его при этом никто не лишал.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: